Ольга Синенко

Как оформить придомовую территорию в собственность?

На сколько мне известно можно, являясь собственницей квартиры в многоквартирном доме, оформить землю Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества. В статье я многое прочла о том как можно оформить землю под домом и возле него, но там описан случай о том то все собственники должны собраться и вместе коллективным заявлением добиваться оформления. В моем случае конкретно в нашем доме есть всего 3 собственника из 8-и квартирного дома. Могу ли я одна оформить землю естественно не всю и под всем домом а только свою часть земли? И подскажите что нужно для этого сделать? Куда обращаться с каким заявлением?

Город Березовский. Свердловская область.

Айжан Тыныбаева

В чью собственность? В личную-? не получится т. к. сами написали "принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества. "

Влад

никак.
сам проходил. работал 5 лет юристом в тсж.

забудьте. это общая собственность. всё.

Шариков

5 остальных квартир принадлежат муниципалитету - так что на общем собрании, которое должно принять решение, вы будете в меньшинстве.
Не очень понимаю, зачем вам это нужно - оформление будет стоить значимых денег, потом налоги, которые растут. - мы решили, что нашему ЖСК это не по силам.

Игорь Крысин

У вас есть только обязанность платить каждый год налог за землю на котором стоит ваш МКД А если разобраться точнее, то Вам ничего не принадлежит! Вы до сих пор считаете, что являетесь собственником своей квартиры? Глубоко ошибаетесь!
У вас ничего нету, кроме воздуха в комнате, обоев на стенках и коврика у порога .Остальное всё не ваше.. .стенки, пол, потолок все это принадлежит вашему соседу или соседки, а весь дом муниципалитету. Во-вторых, никакого «общего имущества в многоквартирных домах» не существует. Не может быть обязательства в отношении того, чего нет. Данный юридический факт является НЕОСПОРИМЫМ, т. к. регистраторы Росреестра РФ на сегодняшний день не умеют и не знают как регистрировать права на общую долевую собственность, на общее имущество МКД. Российское законодательство однозначно утверждает, что право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента регистрации соответствующих прав на него. А пока нет такой регистрации, нет ни права собственности на недвижимое имущество в виде МКД, ни обязанности его содержать, а тем более платить за какой то обещающий капитальный ремонт. Вот почитайте статью и комментарии в моей группе ЖКХ на эту тему http://my.mail.ru/community/rjynhjkm/0857D3F883ED5E1C.html

Елена Бабрицкая

можно, я зарегистрировал и в свидетельстве сделали отметку