Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

помогите разобраться с проблемой придомовой территории

во дворе дома находится колодец в который должна утекать вода после дождей и тд. но все происходит наоборот. во время дождей вода подтапливает и блокирует вход в подъезд. управляющая компания говорит что этот колодец не входит в зону их ведения. если он не в их компетенции тогда в чьей? он тогда собственность администрации города? кто должен отвечать за неисправность этого колодца?

Наталья Медкова

УК с одной стороны права на основании - Постановления Правительства РФ №491 от 13.09.2006г. «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ..». http://www.качествожизни. org/reformirovanie-zhkh/normativnye-akty/postanovlenie-491/ см. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА. 8. Внешней границей сетей электро -, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей) , входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является ВНЕШНЯЯ ГРАНИЦА СТЕНЫ многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом. А с другой нет, она в интересах жителей МКД заключила Договор на водоотведение (как правило) с водоснабжающей организацией и она должна требовать выполнение договорных положений. Что делать? письменно обратиться в Госжилинспекцию и администрацию вашего поселения т. к она обязана организовать и контролировать работу системы водоотведения на основании - ФЗ №131 от 06.10.2003г. «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment/ см. Статья 14. Вопросы местного значения поселения. 4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации. Если мер перечисление чиновники и организации не принимают, обращаетесь в прокуратуру и суд. Удачи!

Павел Шерстнёв

водоканал обычно, но так же обычно реально хозяина не найти