Валя

Принадлежит ли подвал жильцам соответствующено многоквартирного дома; Как оформить придомовую территорию?

Alisher Mamajanov

Согласно ст. 16 ФЗ от 29.12.2004 №189-ФЗ ""О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом не сформирован до введения в действие ЖК РФ любой собственник вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом, переходит БЕСПЛАТНО в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

P.S. Светлана Карасева, вы когда последний раз открывали ЖК РФ??? .
Общее имущество принадлежит исключительно собственникам помещений, не зависимо от способа управления многоквартирным домом!!!

Дархан

Подвал, чердак, крыша и прочее считается общедомовым имуществом. Соответственно, да, принадлежит! Если вам припятствуют с доступом на эти территории, то ткните УК в Жилищный Кодекс ))) Вот с придомовой территорией сложнее, земля находится в собственности города, т. е. вы никак владеть ею не можете.

Юлия Куницына

"Кто был ничем, тот станет всем" — заключительные слова стихотворения «Интернационал» в переводе на русский язык Аркадия Яковлевича Коца .
В ЖК РФ это выглядит как " Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.. "

Кристина Ржевская

Если у вас ЖСК, ТСЖ - то все общее имущество принадлежит им, т. е. распоряжается Общее Собрание ТСЖ или ЖСК. Иначе все в руках муниципалитета в лице УК.
Придомовую территорию выкупить можно -в инете полно инфы. Но мы решили, что не будем. Сумма выкупа - составление кадастрового плана - говорят, неподъемная (также поговаривают, что кадастр будет проведен государством когда-то) . И налоги потом. Плюс ремонт двора худо-бедно делает муниципалитет (проезжая часть дороги, парковочные места, травка на газоне, срез старых деревьев..)