Elena Karpenko

Каким образом определяется придомовая территория многоквартирного дома?

Кто и по каким нормативам определяет эту территорию? Как узнать правильно ли определена территория или с нарушениями?

Лена Панченко

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ, СП 30-101-98
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАСЧЕТУ НОРМАТИВНЫХ РАЗМЕРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В КОНДОМИНИУМАХ, Утвержден приказом Минземстроя от 26 августа 1998 г. № 59
Размеры придомовой территории многоквартирного дома производится исходя из существующей плотности окрестной застройки, этажности здания и наличия дорог общего пользования. За основу берется формула:
Sнорм. = S к × У пзд,

где S норм. — нормативная площадь придомовой территории многоквартирного дома;

S к — общая площадь помещений в МКД;

У пзд — удельный показатель земельной доли на 1 кв. метр жилья, на который влияют этажность здания и год постройки.

С вступлением в силу действующего Жилищного Кодекса РФ (1 марта 2005 года) придомовая территория стала общей долевой собственностью жильцов многоквартирного дома. Но собственники должны пройти процедуру формирования земельного участка и постановки его на государственный кадастровый учет (при условии, что землеустроительные и кадастровые работы ранее не производились) . Для домов, введенных в эксплуатацию после марта 2005 года, эта процедура не нужна – придомовая территория определяется еще на стадии формирования земельного участка под застройку и автоматически становится общей собственностью при покупке квартиры.
В первую очередь посмотрите в кадастровый план. Исходя из тех данных которые в нём указаны делайте выводы и расчёты.