Елизавета Рощевская

в Библии нет понятия "свободы воли" кто ее придумал/?/

Алина Чепурина

"К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служи́те друг другу. "

Ma
Mariya

попы ктож еще. там черным по белому написано--
«Всякий, делающий грех, есть раб греха» . «Никто не может придти ко Мне, если не привлечёт его пославший Меня Отец» . «Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из одной и той же смеси сделать одни сосуды для высокого употребления, а другие для низкого» . «Бог, кого хочет, милует, а кого хочет ожесточает» , «Бог дал им дух усыпления, глаза, которые не видят, и уши, которые не слышат … Но от их падения спасение язычникам» . «Ибо нас Он избрал в Нём прежде создания мира, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа по благоволению воли своей, дабы мы были святы и непорочны перед ним в любви» . «Не вы Меня избрали, а Я избрал вас» . «Даже волоса на голове своей не можешь сделать белым или чёрным».

Евгений Никитин

есть возможность выбирать, значит есть право выбора, значит есть свобода воли

Сергей Шуликин

В библии нет понятия ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ . кто его придумал?

Абдусамат Урунбаев

свободы немного есть!

Галия Туктарова

А апостол Павел говорит: "Где Дух Господень, там свобода".

Надежда Королева

Свободы воли не обладает только робот!

Сергей Омельчук

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан. 8:32)

Евгений Слащилин

подумай о следующем: ценишь ли ты свободу выбирать, что тебе делать и говорить, что тебе есть и во что одеться, какого рода работой заниматься, и где и как тебе жить? Или ты бы предпочел, чтобы кто-то всю твою жизнь диктовал тебе в каждом слове и поступке? Никакой нормальный человек не хочет, чтобы его жизнь выходила настолько из-под его контроля. Почему нет? Потому что такими нас создал Бог. Библия говорит нам, что Бог сотворил человека по своему „образу и подобию“, и одно из качеств самого Бога — свобода выбора (Бытие 1:26; Второзаконие 7:6). Когда он сотворил людей, он наделил их таким же чудесным правом — даром свободы воли. Вот почему мы чувствуем себя угнетенными, когда нас порабощают тиранические правители. Поэтому желание свободы неслучайно, так как Бог является Богом свободы. Библия говорит: «Где Дух Господень, там свобода» (2 Коринфянам 3:17). Следовательно, Бог наделил нас свободой воли как частью нашей сущности. Так как он знал, как будут действовать наши ум и эмоции, он знал, что мы будем более всего счастливыми со свободой воли.
Наряду со свободой воли Бог дал нам способность мыслить, сопоставлять, принимать решения и знать, что хорошо и что плохо (Евреям 5:14). Таким образом, свобода воли должна была основываться на сознательном выборе. Мы не были созданы бездумными роботами, которые не имеют своей собственной воли. Мы также не были сотворены, чтобы действовать инстинктивно, как животные. Наоборот, наш удивительный мозг был сконструирован, чтобы работать во взаимодействии с нашей свободой выбора.

Александра Хисаметдинова

Через своего служителя Моисея Бог обратился к народу Израиль с такими словами: «Я предложил вам жизнь и смерть.. . Выбери жизнь, чтобы ты жил.. . любя твоего Бога Иегову, слушаясь его голоса и оставаясь ему верным. Ведь он дает тебе жизнь и долголетие» (Второзаконие 30:19, 20). мы сами выбирае, читать библию или нет, слушать Бога или нет. Он желает, чтобы мы проявили к нему свою любовь, самостоятельно сделав выбор служить ему. Хотя Бог мог бы нас не спрашивать. Бог наделил нас свободой воли!

Виталий Галкин

Хороший вопрос. Если еще актуально, то вот три проверенных статьи на эту тему (чтобы тут много не писать):

Библия и свобода воли человека: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chelovek-obladaet-svobodoj-voli-ili-net.html

Божья воля и воля человека: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/bozhya-volya-i-svoboda-vybora-cheloveka.html

Свобода воли человека и власть Бога: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-bog-mozhet-byt-vsemogushhim-esli-u-lyudej-est-svoboda-voli.html