Ibo

Что говорится в Библии о свободе воли? Предопределяет ли Бог судьбу?

Библейский ответ

Бог наделил нас свободой воли, то есть возможностью самим принимать решения. Он не предопределяет, что́ мы должны делать, и не оставляет это на волю судьбы. Обратите внимание, чему учит Библия.

Бог создал людей по своему образу (Бытие 1:26).
В отличие от животных, которыми движут в основном инстинкты, мы, подобно нашему Творцу, способны проявлять такие качества, как любовь и справедливость.
И так же, как наш Творец, обладаем свободой воли.

Наше будущее в значительной мере зависит от нас самих.
Библия призывает нас: «Выбери жизнь.. . слушаясь.. . [Божьего] голоса» , то есть исполняя его заповеди (Второзаконие 30:19, 20).
Поощрять к этому было бы бессмысленно, даже жестоко,
если бы у нас не было свободы воли.
Бог не заставляет нас подчиняться, но с теплотой побуждает: «О, если бы ты был внимателен к моим заповедям!
Тогда твой мир стал бы как река» (Исаия 48:18).

Наши достижения или неудачи не определяются судьбой.
Если мы хотим достичь в чем-то успеха, нужно упорно трудиться.
«Все, что может делать твоя рука, — сказано в Библии, — делай, прилагая все силы» (Экклезиаст 9:10).
В ней также говорится: «Планы прилежного приводят к успеху»
(Притчи 21:5).
Свобода воли — ценный дар Бога, потому что благодаря ей мы можем любить его «всем сердцем» , то есть добровольно (Матфея 22:37).

Разве Бог не контролирует абсолютно все?

Библия действительно учит тому, что Бог — Всемогущий и что никто не может ограничить его силу, кроме него самого (Иов 37:23; Исаия 40:26). Однако он не пользуется своей силой, чтобы все контролировать. Например, в Библии говорится, что Бог «проявлял самообладание»
в отношении древнего Вавилона,
который был врагом его народа (Исаия 42:14).
Подобным образом и в наше время он решил проявить терпение к тем, кто злоупотребляет своей свободой воли и вредит другим.
Но терпение Бога не вечно (Псалом 37:10, 11).

Алексей Тарасов

Для тех, кто верит, только Бог и предопределяет их судьбу, но они ошибаются и самовнушеением занимаются.

Миром правит Сатана, пока не побеждён, а до Бога ещё очередь не дошла.

Неужели не заметно по нашей жизни ?
А если у верующих ребёнок помер, то тоже Бог виноват ?

Нам Бог дал свободу выбора и мы можем свою судьбу сами строить и выбирать.

Кирилл Белокуров

у каждого есть свобода воли -это дар от Бога он ничего не предопределяет и кстати судьбы нет, ее выдумали люди чтобы можно было снять с себя ответсвенность за свои поступки.

Тома Гроздова

Коран почитайте, там про это подробно написано.

Наталья

Человек предполагает, а Бог располагает.

Полина

Хороший вопрос. Если еще актуально, то вот три проверенных статьи на эту тему (чтобы тут много не писать):

Библия и свобода воли человека: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chelovek-obladaet-svobodoj-voli-ili-net.html

Божья воля и воля человека: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/bozhya-volya-i-svoboda-vybora-cheloveka.html

Свобода воли человека и власть Бога: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-bog-mozhet-byt-vsemogushhim-esli-u-lyudej-est-svoboda-voli.html