Эдуард Жульков

Если бог знает как я поступлю, то какая же у меня свобода воли? Если он не знает, то какой же он всеведующий?

И если он знает как я поступлю - значит я не могу поступить иначе, значит у меня нет свободы выбора.

Елена Линцова

Поступить ты можешь как хочешь, и тебя никто не понуждает поступить иначе, просто Бог в Своем всезнании знает что ты сделаешь. Бог вне времени и может проникать на 10 минут вперед, на сутки, на месяц, на год, на века и тысячалетия. Но на свободную волю человека Он никогда не посягает.

Elif. Uz

свобода воли в том, что ты сам решаешь как поступить.

Евгений Зорин

Знает, но не вмешивается, даруя Вам эту самую свободу.)

Борис Гусаков

Знает, но не вмешивается, даруя Вам эту самую свободу.)

Татьяна Захарова

Он знает, но не вмешивается. А знает кто как будет поступать, просто потому, что знает все. А предрешены Ваши поступки Вами же самим.

Гульнара Соколова

Он знает, но не вмешивается. А человек знает, какова Его воля, но может поступать вопреки её..В этом и свобода.

Сергей Минин

Вы, философ. В точку. Все грехи от бога или его нет. А, свобода воли, появилась, когда свободных церква сжигать перестала. Век 18-й. Ранее ее не было.

Albert Kulumbetov

))) в мыслите в плоскости, как человек .а человек не бог. КАК БЫ ВЫ НЕ ПОСТУПИЛИ, так, эдак или противоположно, БОГ ЭТО ЗНАЕТ. в этом и отличие человека от бога. человек знает только то, как поступит сам или кто-то в определенной ситуации. да и то, моет сомневаться. а бог знает о всех ваших вариантах поведения. и знет точно, КАК вы поступите. даже, если вы сами этого не знаете

Валерия Аникеева

Если человеку хочется прикоснуться к оголенным электрическим проводам под напряжением и об этом все знают. Но уберечь его от этого не могут, не увещеваниями не другими мерами предосторожности. Так как имея собственную свободную волю он найдет способ это проделать. Это не значит, что все остальное человечество надо лишить электричества.

Вероника Терехина

Всеведение Божье, ни сколько не влияет на свободу Вашего выбора, Вашей воли.

Е*
Евгений ****

Он не всеведующий, но у Него достаточно средств, чтобы в будущем исправить Ваш произвол в нужную ему сторону.

Коля

Ваша ошибка в том, что вы отделяете и противопоставляете себя Богу. А вы одно целое.

Юдина Юлия

Если я знаю наперед что вы попадете в аварию, как это может изменить происходящее.?

Ольга Медведева

Хм, в ответах верующих, как всегда двойные стандарты. Никто не вспомнил про волю божью, в рамки вопроса не вписывается.

Bobur Qodirov

Бытие 22:10—12: 10 Затем Авраам протянул руку и взял большой нож, чтобы убить своего сына. 11 Но ангел Иеговы обратился к нему с небес и сказал: «Авраам, Авраам! » Тот ответил: «Вот я! » 12 Он сказал: «Не протягивай руку на мальчика и ничего ему не делай.
ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ, что ты боишься Бога, ведь ты не пожалел для меня своего сына, своего единственного» .

Обратите внимание, ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ ТОЧНО!! ! Хотя Бог может и напнред все узнать, нов этом мало смысла, ведь мы не марионетки, мы созданы по образу и подобию. Подобно Богу обладаем свободой воли. И Бог не хочет у нас ее отнимать.

Мария Баркова

Приведу самый простой пример: Заканчивается рабочий день, Вы встаете из-за стола и уходите домой. Вроде как предопределенность, но это именно Ваш выбор сделать так.