Василий Пупкин

Можно ли сказать, что Бог все знает наперед и что он все предопределяет?

Svetlana Boukova

Да, это так.

Cf
Cfif

6.59 У Него ключи от тайн: Он только один знает их. Он знает всё, что есть на суше и на море; ни один лист древесный не падает без Его ведома; нет зерна во мраке земли, нет былинки, ни свежей, ни сухой, которые не были бы означены в ясном писании.
6.60 Он успокаивает вас во время ночи; знает, что добываете себе в продолжение дня: во время его поддерживает в вас бодрость, чтобы исполнился определённый для вас срок жизни; после того к Нему ваше возвращение, и тогда Он вам покажет, что сделали вы.
6.61 Он полновластен над своими рабами: Он посылает хранителей им, которые при каждом из вас до той поры, покуда не наступит смерть: эти посланники наши верно наблюдают за ними и опущений они никаких не делают.
6.62 Потом они возвращаются к Богу, истинному владыке своему. Да в Его власти суд; Он самый строгий из требователей отчётов.
6.63 Скажи: кто избавляет вас от тьмы на суше, на море, когда вы смиренно и тайно взываете к Нему: " если Он избавит нас от этого, то мы будем благодарными"?
6.64 Скажи: Бог избавляет вас от нея и от всякого другого огорчения (а вы после того придумываете соучастников Ему!) ;
6.65 скажи: - Он, Мощный, мощный столько, что может послать на вас казнь или сверху или снизу из под ног, или одеть вас одеждой разногласий и заставить вкусить беды друг от друга. Смотри, сколько знамений Мы указываем для того, что они, может быть, будут сведущи.
6.66 Народ твой считает его (Коран) ложью, тогда как он есть истина. Скажи: я не порука за вас; для каждого события своё определённое время: скоро вы узнаете это.

Антон

Сказать можно, только вот выглядеть это будет глупо. Может только несколько тысяч лет назад, это было вполне естественно для первобытного человека.

Антон Грибанов

>>> Можно ли сказать, что Бог все знает наперед и что он все предопределяет?

вот грубая аналогия

представьте компьютерную игру,
в которой есть герой персонаж - ВЫ,
который действует в игровом мире

Пусть Бог =
это команда прогеров, создавших игру,
и КОД программы, обсчитывающий ваши действия

1. Бог знает Всё
потому что, Бог просчитал все возможные варианты.

2. Бог не рулит персонажем, ибо у перса есть свобода выбора, как действовать в игровом мире.

3. Перс выбирает что угодно, а прога подстраивается под его выборы.
Чтобы не выбрал Перс, Прога эти варианты уже знает. . Прога просто не знает, какой именно из вариантов выберет перс.

Аналогия грубая, мир сложнее

Бог - это всё, и Бог всё знает
Но Бог не рулит выборами человека!
Бог даровал людям свободу выбора.
Нет фатума, каждый человек сам творит свою судьбу.

Ирина

будущего нету есть только прошлое. Но когда вы вспоминаете прошлое то живете там и там есть будущее которое неизменно потому что тоже прошлое. Понимаете??

Денис Димитриев

Сказать можно, но это будут лишь слова.

Алексей Демин

На это Он и Бог.

Марина Шуршалина

Не предопределяет действия свободных волей существ,
в том числе и человека, но видит сразу, что они выберут.