Анюта Клюева

Вы верите, что Бог предопределяет будущее человека до рождения?

Сергей Катков

По индийской традиции все активности человека (то, какие движения он должен совершить, не говоря уже о поступках, произнесеных словах и т. д. - это все само собой тоже) , чувства, которые он испытает, и мысли, котоыре ему придут в каждый момент жизни - все это дается ему разом в момент зачания.

И ничего изменить человеку невозможно. То, что он "сумеет исправить своей неукротимой и необузданной" волей, то, что вымолит или выпросит у Творца - все это тоже страницы из той же книги.

Денис Мурзов

Бог знает, но не предопределяет будущее человека. Человек сам ее строит.

Виктория Каста

Нет. Существует причинно-следственная связь. А мы ежеминутно делаем какой-то выбор.. .
«Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7).

T7
Triniti 77Rus

Бог пользуется способностью предвидеть избирательно.

Светлана Казначеева

Когда человек рождается, где то на земле для него уже приготовлено место для захоронения. Это для нас есть будущее и прошлое, а не для Бога, который не во времени и пространстве, которую делает сам Бог. Бог и там и здесь, это Его книга. Когда меня привели до определенного момента понятий, где я вроде бы должен был что то сделать ради Бога ( проповедь и т. д.) . Открылось для меня, что ничего и не надо делать, даже говорить незачем. Потому, что все давно уже сделано и сказано, и ведущий оказывается не я, а сам Бог. Бог оказывается все давно уже сделал. Для нас я скажу, есть постоянное настоящее и прошлое всплывает время от времени и только чтобы вести нас. Прошлое это наша история, которая так же ведет нас вперед. Можно сказать это блоки (личная и всеобщая история) поставленные Богом, которых не перепрыгнуть. То есть, мы управляемы памятью. А будущее в руках Бога, которая зависит от множества тестов приходящих до нас от Бога.

Руслана Лебедева

Когда была верующей то думала да.

Михаил Ляпунов

Если бы Бог предопределял будущее, то не имело бы смысла избегать опасных ситуаций или беречь здоровье, а соблюдение мер предосторожности не помогло бы уменьшить число несчастных случаев со смертельным исходом.

Анна Симонова

Нет, ведь в Библии говорится :" ...я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. ВЫБЕРИ жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твое потомство" ( Второзаконие 30:19).

Надежда Салтыкова

Не предопределяет, а знает.

Светлана Козаченко

Пути Господни неисповедимы

E Кайрбек

Вот, когда говорят слово Бог меня это смешит. Я представляю такого чувака в лаборатории с животными и он всех колет, тычет, связывает и т. д. Ну, что за чушь? ! Ну, неужели нельзя представить космические ПРОЦЕССЫ, одной их форм которых является человек и он, подчиняясь Законам, или так сказать становясь участником этих процессов исполняет всё что уже бурлит, кипит и т. д. ну, куда он денется из этой пробирки?!.. какой, блин, БОГ!?.. 21 век, ну сколько можно сидеть в пещере с дубинкой?!

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

30. А у вас даже все волосы на голове сочтены Им.
(Св. Евангелие от Матфея 10:30)

Андрей Кузнецов

верю этому стиху из псалма :

Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все
дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было. Иов 14:5; Сир 23:29; Мал 3:16; псалом 138

Ольга Щербатых

Лучше сначала разберись, существует ли он вообще.

Екатерина Кирьянова

Да ( как бы глупо это не выглядело ) БОГ написал на лбу до нашего рождения наше будущее.

Серёга Ашихин

конечно, хотя детали это дело иерархии

Павел Скачков

Исаия 46:9, 10: «Вспомните.. . что я Бог и нет другого Бога, нет никого, подобного мне. Я рассказываю с самого начала о том, что будет в конце, и с древних времен — о том, что еще не сделано. Я говорю: „Мой замысел исполнится, и все, что мне угодно, я сделаю“». Бог открывает людям свой замысел и предопределяет некоторые события, связанные с его исполнением. А безграничная сила Бога служит гарантией того, что его замысел обязательно исполнится.
Исаия 11:1—3: «Побег выйдет из пня Иессея, и отросток, отходящий от его корней, будет плодоносным. [Иисус произошел из рода Иессея. ] На нем будет дух Иеговы.. . и он будет находить радость в страхе перед Иеговой» . Иегова мог с уверенностью предсказать это о своем Сыне, поскольку наблюдал за его характером и поведением с самого начала творения, когда Иисус жил на небе.
Второзаконие 31:20, 21: «Я приведу их [израильтян] в землю, о которой клялся их предкам, в землю, где течет молоко и мед, и они будут есть досыта, разжиреют и повернутся к другим богам. Они станут служить им, и начнут относиться ко мне неуважительно, и нарушат мое соглашение. И когда на них обрушится множество бедствий и несчастий, эта песня [в которой рассказывается о поступках израильтян, переставших ценить Божью благосклонность] будет отвечать им как свидетель.. . Ведь я знаю их склонность, которую они развивают сегодня, еще до того, как я привел их в землю, о которой клялся» . Следует отметить, что, хотя Бог и предвидел последствия образа действий израильтян, это не означало, что он был ответственен за их бедствия или желал им зла. Просто он видел, как поступали израильтяне, и мог предсказать, к чему это приведет. Подобным образом, на основании наблюдений, синоптики могут с большой точностью предсказывать погоду. Но это не означает, что они сами влияют на погоду или что она им обязательно нравится.