Григорий Левкин

Если Бог знает всё наперед (привет Христиане) говорит ли это лишь о иллюзии выбора, воли у человека?

Nurik Kurpekulov

Нет, не говорит.

Anton Bezverkhy

видать так

Юрий Крючков

Нет никакой иллюзии, просто Бог, как СОВЕРШЕННЫЙ шахмастист просчитывает все варианты.

Я играл в шахматы с одим мастером спорта, он мне сказал - через 15 ходов тебе мат. Я не поверил - но точно - через 15 ходов он поставил мне мат.

Nur Smanaliev

воля у человека это иллюзия выбора, а именно, какую марку стирального порошка купить или какую марку автомобиля приобрести все! богом тут не пахнет.

Dg
Dguliss

Способность Бога предвидеть будущее не подразумевает идеи о том что он его предначертывает.
Кроме того, Бог пользуется этой способностью не всегда, а только особенных случаях,
также, как певец не беспрерывно поёт, а силач не беспрестанно поднимает штанги.

Алёна О

Бог не знает будущего в точности. То, что определяется правилом, Бог знает точно. То, что определяется свободным выбором, никто заранее не знает. Кроме того, Бог знает, какие нужные ему события произойдт, потому что он обеспечивает условия для этих событий. Бог знает всё только о том, что есть, и что было.