Maksim Makarov

Знает ли Бог судьбу человека наперед?

Антон

Судьба у человека одна - родился, жил, умер. Вот только эти факторы и являются твоей судьбой. А всё остальное зависит от тебя. Если запрограммирован каждый твой шаг и каждый вздох, значит ты - робот, программа. Значит и выбора у тебя нет, но он ведь есть. Бог может дать тебе в жизни какую-то нишу, но дальше твой выбор - смириться или сойти с катушек. Если есть программа - о каком суде тогда может идти речь? Но суд есть! За что-то тебя судят? ! Есть судьба всего человечества - второе пришествие Христа, когда от его суда не уйдёт никто! Вот это тоже судьба - отвечать за свои поступки!

Ви
Виктория

Судьба-это закономерная цепочка событий которые выстроены в результате серий свободных выборов человека в области разрешенного каждому человеку с целью воспитать всех оттветственных людей, которые будут отвечать за свои поступки перед Богом. Бог знает всю эту цепочку, которую выбирает человек в результате Божьих действий и влияние на общество и историю.

Ал
Александра

Такой вывод многие делают, рассуждая, что раз Бог Всеведущий, значит Он знает всё наперед. Но так ли это? Знание того, какой на самом деле Бог, и понимание Его образа действия помогает разобраться в вопросе. Обратите внимание на точку зрения Бога через Библию. Во-первых, есть ли судьба? Вот что сказано ещё в древние времена о позиции Бога : "Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство". Как видно, люди созданы со свободой выбора, а не запрограммированы "судьбой". Во-вторых, хотя Бог способен предвидеть будущее, Он этой способностью пользуется тогда, когда это действительно необходимо, потому что Он не нарушает свободу выбора людей. Поэтому ответ на ваш вопрос такой : хотя Бог может предвидеть будущее, Он не пишет судьбу и не использует свои способности, чтобы узнавать будущее каждого, разве только этого требует необходимость.

Ди
Дима

Вы знаете судьбу посеянного зерна!?.. ну, воооот - аналогично.

Владимир

Бог знает тенденции существ.
Но знать все мелочи в деталях Бог не может.
У человека есть ограничения по Судьбе, но в каких то пределах человек может менять свою жизнь в лучшую или в худшую сторону.

Игорь

всеобщую судьбу примерно знаю!

Настенька

Бог всеведущ и знает все. А что это меняет для вас? Вы-то не знаете! Но можете знать волю Божью в отношении вас.

Ан
Анюта

нет не знает--потому что это слово не библейское-

Ал
Алсу

Он все может и знает!

Константин

Судьбы не существует.

Serik

Да. Можно и самому узнать. Это такая же элементарная вещь, как и знание о том, что если нарушить закон - посадят в тюрьму. Всё элементарно.