Анна Расулова

предопределяет ли Бог судьбу?

Eric Crause

✬✬✬✬✬✬✬✬✬✬✬✬

¶ ❆23 НЕТ.

Любовь Арипова

Самоубийцы умудряются сделать сами выбор!

Кирилл

Так же как и Конек Горбунок или Чебурашка. Персонаж сказок предопределять ничего не может.

Маргорита Вайнер

Судьбу человек строит сам. Но некоторые вещи предопределены - это испытания и выбор пути. От того как человек проходит испытания и какой выбирает путь, так и строит свою судьбу.

Деня

Нет. Человек сам ее проектирует на следующую жизнь и заключает Контракт на исполнение.

Виталий Абрамов

Бог имеет для каждого из нас прекрасную судьбу, но мы часто выбираем судьбу от дьявола...

Лянард Исламов

Нет, только предвидит.

Александра Злобина

Знает ли Бог все заранее?
Все доводы в поддержку предопределения основаны на предположении, что раз Бог может предвидеть и управлять ходом будущих событий, то он должен заранее знать все, включая и будущие поступки каждого отдельного человека. Но правильно ли такое предположение? То, что открывается в Священном Писании, показывает, что нет.
Например, в Писании говорится, что «Бог решил испытать веру Авраама» (СоП) , приказав ему принести в жертву всесожжения своего сына Исаака. Когда Авраам уже был готов принести Исаака в жертву, Бог остановил его, сказав: «Теперь я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня» (Бытие 22:1—12). Сказал бы Бог эти слова, если бы он заранее знал, что Авраам подчинится его приказу? Было бы это действительно испытанием веры?
К тому же, по сообщениям древних пророков, Бог часто говорил, что он «жалеет» о том, что сделал или собирался сделать. Например, Бог сказал, что жалел (от еврейского наха? м) , что поставил Саула царем (1 Царств 15:11, 35; сравните Иоиль 2:14; Иона 3:10). Так как Бог совершенен, то эти стихи не могут означать, что он совершил ошибку, выбрав Саула первым царем Израиля. Скорее здесь имеется в виду, что Бог был опечален тем, что Саул стал неверным и непокорным. Такие слова Бога применительно к самому себе были бы бессмысленными, если бы он заранее знал о том, какие поступки совершит Саул.
То же выражение появляется и в самой древней части Писания, где говорится о днях Ноя: «И раскаялся Иегова, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Иегова: истреблю с лица земли человеков, сотворенных Мною.. . ибо Я раскаялся, что создал их» (Бытие 6:6, 7, ПАМ) . Здесь опять мы находим подтверждение, что поступки людей не предопределены Богом. Бог испытывал сожаление, печаль и даже боль не из-за того, что посчитал свои действия ошибочными, но из-за того, что люди стали совершать так много злых поступков. Создатель жалел о том, что возникла необходимость уничтожить все человечество за исключением Ноя и его семьи. Бог заверяет нас: «Не хочу смерти грешника» (Иезекииль 33:11; сравните Второзаконие 32:4, 5).
Знал ли Бог заранее, и обусловил ли он согрешение Адама, а также пагубные последствия, которые оно принесло человеческой семье? Из разобранного нами видно, что Бог не мог так поступить. К тому же, если бы Бог знал обо всем этом заранее, получилось бы, что он положил начало греху, когда создавал человека, и тогда он был бы ответственен за все человеческое зло и страдания. Ясно, что это не согласуется с тем, что Бог раскрывает о себе в Писании. Он Бог любви и справедливости, который ненавидит зло (Псалом 32:5; Притчи 15:9; 1 Иоанна 4:8).

Алексей Мольков

Нет, если читать Второзаконие 30:19, то там прямо говорится, что есть выбор! "Я предложил вам смерть и жизнь, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твое потомство"
Иеремия 36:3: Может быть, люди из дома Иуды, послушав обо всём бедствии, которое я думаю навести на них, возвратятся каждый со своего злого пути, и тогда я прощу их преступление и грех
Если бы судьба была предопределена, Иегова бы не отправлял столько пророков к своему непокорному народу, которые постоянно просили народ вернуться к своему Богу. Или в наше время, не проводилась бы проповедь, Бог на человечестве поставил бы точку и уничтожил всех!
Но то, что именно от нашего выбора зависит, каким будет будущее - это правда! Не зря же есть такие слова "что посеешь, то пожнешь" (Галатам 6:7)