Определение. Неизбежный и часто неблагоприятный исход. Вера в судьбу, или фатализм, — это вера в то, что любые события предопределены божественной волей или некой сверхъестественной, не человеческой силой и что каждое событие должно произойти именно так, а не иначе, поскольку оно уже было заранее предопределено. Не библейское учение.
В Экклезиасте 3:1, 2 говорится о том, что есть «время умирать» . Однако далее, в Экклезиасте 7:17, записан следующий совет: «Не погрязай в пороке и не становись глупым. К чему тебе умирать не в свое время? » Это показывает, что время смерти человека не предопределено. В Притчах 10:27 сказано: «Годы же нечестивых сократятся» . И в Псалме 55:23 говорится: «Виновные в пролитии крови и обманщики не проживут и половины своих дней» . Что же тогда означают слова из Экклезиаста 3:1, 2? Они просто описывают непрерывный цикл жизни и смерти в этой несовершенной системе вещей. Есть время, когда люди рождаются, и время, когда они умирают. Обычно люди умирают в возрасте 70—80 лет, хотя одни уходят из жизни раньше этого срока, а другие позже (Пс. 90:10; смотри также Экклезиаст 9:11).
Религия, вера
Предопределяет ли Бог судьбу?
нет
Вобщем - да. Бог использует нас для своей цели. Для этого он создаёт ситуации, в которых мы должны делать выбор. Есть то, что заранее не предопределено. Ничья свободная воля никому заранее не известа, даже Богу. Бог не всемогущ над собой, и есть то, что он вынужден делать по своему внутреннему совойству. От того, что мы живём есть польза Богу.
Если Вы говорите о Боге - то. . Нет, не предопределяет, но знает её и дает способы её изменить в лучшую сторону для человека (ов) .
Если об Аллахе, то он её предопределил до рождения.
Нет ни б-га ни судьбы. Успокойтесь и не вонуйтесь.
Возможно, вы задумывались: «Если мое будущее уже предрешено и ничего нельзя изменить, тогда зачем молиться Богу? Можно махнуть на все рукой — не пристегиваться ремнем безопасности и садиться за руль в нетрезвом состоянии» . Библия осуждает такое отношение к жизни. И она не учит, что всем распоряжается судьба.
Хотя наш Создатель имеет власть над жизнью и смертью, он не предопределяет наше будущее. В Библии говорится, что Бог предлагает каждому человеку выбрать вечную жизнь. В его Слове сказано: «Кто желает, пусть берет воду жизни даром» (Откровение 22:17). «Воду жизни» могут получить те, кто этого хочет. Итак, наше будущее не предопределено. Каким оно будет, во многом зависит от нас.
Бог абсолютен, следовательно парадоксален, поэтому ответ тоже парадоксален: да; нет.