Бог не предопределяет нашу жизнь т. е. СУДЬБУ !
Он наделил нас свободой воли и дал нам руководство в своём Слове, где есть нормы добра и зла .
" ...я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство, любя твоего Бога Иегову, слушаясь его голоса и оставаясь ему верным. Ведь он даёт тебе жизнь и долголетие, чтобы ты жил в земле, .." - Второзаконие30 : 19, 20.
Если бы Бог определял судьбу это противоречило бы тому, что говорится в Библии о Боге
" ...Бог есть любовь " - 1 Иоанна 4 : 8.
Религия, вера
Предопределяет ли Бог судьбу ?
Да .Судьбу можно изменить только начав преданно служить Богу, больше никак, Потому как наша судьба записана на киноплёнку и мы в игре Бога живём.
Нет. Бог просто позволяет случиться тому, что сам человек заслужил.
Также Бог дает знания, с помощью которых можно научиться делать правильный выбор и так изменить свою судьбу.
Делать ему больше нечего, что ли? Он - Творец :-)
17.14 К вые каждого человека Мы привязали птицу его: в день воскресения Мы представим ему запись, которую встретит он раскрытою:
17.15 "читай запись дел твоих! Ныне ты сам в состоянии требовать от себя отчет.
...
76.1 Проходили ли над человеком пора времени, в которую бы он был чем - то недостойным воспоминания?
76.2 Мы творим человека из смешанного семени; подвергаем его изменениям, и потом делаем его слышащим, видящим.
76.3 Мы прямо водим его по пути, благодарен ли он бывает, или не признателен.

...

Нет.
Это написано на роду, то и будет.
Изначально Бог дает человеку неограниченное множество судьбоносных дорог, а уж по какой пойдешь ты - это право остается за тобой, причем в любой момент ты можешь свернуть и пойти по другой.
В Библии говорится :"Для всех время и случай" (Экклезиаст 9:11). Таким образом, кто-то может стать жертвой неблагоприятных обстоятельств просто по вине случая, а не потому, что его жизнь была предопределена.
Мы предопределяем судьбу. Мы сами.
можно и так сказать...))
Бог не предопределяет судьбу, он дает людям выбор: "Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство". (Второзаконие 30:19).Люди сами вершат свою судьбу.