Илья Вуйко

Хочу приватизировать квартиру, которую получила как ребенок-сирота. Какие документы нужно собрать?

Кирилл Павлов

Нужно сходить в БТИ и там все объяснят.

Александр Рябченков

Договор социального найма, кадастровый паспорт (у нас требовали еще 2 ксерокопии кадастрового паспорта) , паспорт гражданина рф (плюс ксерокопия) , справка о составе семьи, поквартирная карточка. Справка о составе семьи и поквартирная карточка берутся в паспортном столе, действительны 10 дней. Кадастровый паспорт делают в кадастровой палате (у нас они сидят в одном здании с центром регистрации прав собственности) , кадастровый паспорт делают неделю. Лучше сначала сделать кадастровый паспорт, а потом идти за справками в паспортный стол. На всякий случай снимите копию всех документов, которые отдадите на регистрацию (договор, кадастровый, справку и карточку) . Если в квартире кроме вас кто-то прописан, то обязательно присутствие всех зарегистрированных в квартире лиц при подаче документов на приватизацию. Если вы замужем, но муж не прописан в этой квартире, то его присутствие не нужно.