Ole4Ka Евдокимова

Почему запрещены макароны по флотски? Чем они вреднее других блюд из фарша?

Да
Дарья

откуда СИЁ?что-то новенькое

Жанико

Ем их часто, вкуснятина, люблю вредное, каких либо проблем не заметил.

Va
Valentina

Глупости какие, сама не ем, готовлю часто, все обожают, и кто запретил?

Vesna

Теперь их на итальянский манер называют "паста", и преподносят как деликатес. Но что то о запрете, ничего не слышала.

Юлия

Откуда такие новости?

Ел
Елена

Дело в том, что продукты (макароны и обжаренный фарш) после смешивания не проходят термическую обработку, поэтому в дет. садах запрещены в целях соблюдения санэпидрежима. Также не разрешены блинчики с начинкой, вареная колбаса. Даже сметану перед подачей в дет. садах положено прокипятить

Кр
Кристина

Новые санитарные нормы и правила организации питания в школах и колледжах запретят продажу в учебных заведениях не только газировки, жвачки, кофе, алкоголя, кетчупов, майонеза, сырокопченой колбасы, но и некоторых вполне безобидных продуктов. Квас, окрошка и холодные супы, МАКАРОНЫ ПО-ФЛОТСКИ, блинчики с мясом и творогом, яичница-глазунья, заливные блюда, арахис навсегда исчезнут из меню школьной столовой. Объяснятся это просто. Несмотря на то, что продукты эти сами по себе вкусны и полезны, особенности их кулинарной обработки таковы, что они БЫСТРО подвергаются МИКРОБНОМУ ОБСЕМЕНЕНИЮ. В условиях школьной столовой невозможно полностью обеспечить надлежащий режим хранения и гарантировать, что эти продукты не станут источниками. инфекций. Как утверждают сотрудники санэпидемслужб, такие запреты не берутся с потолка: они основаны на уже имевших место прецедентах ОТРАВЛЕНИЙ.

Поколение детей, родившееся в начале 90-х, стало самым ослабленным в истории новой России.

Онищенко запретил кормить детей яичницей и макаронами по-флотски
Роспотребнадзор опубликовал список продуктов и блюд, не рекомендованных к питанию в детских летних лагерях. Под запрет среди прочего попали вобла, яичница, макароны по-флотски, пирожные и кофе.
16 июня 2011
Согласно документу «О требованиях к организации питания детей в летних оздоровительных учреждениях» за подписью главного санитарного врача Геннадия Онищенко, детей не разрешается кормить сырками, творогом, макаронами по-флотски, блинчиками с мясом, студнем, зельцами, окрошкой, паштетами, форшмаком из сельди, заливными блюдами, макаронами с рубленым яйцом, яичницей-глазуньей, кремами, пирожными и изделиями, обжаренными во фритюре.
Кроме того, детям не следует давать фляжное, бочковое, непастеризованное молоко, фляжный творог, сметану и прокисшее молоко «самоквас» . Под запрет попали рыба без термической обработки (например, вобла) , изделия из мясных обрезков, отходы колбасных цехов, свиные баки, диафрагмы, кровь, мозги и рулеты из мякоти голов.
Из меню также необходимо исключить напитки, морсы собственного приготовления, квас и натуральный кофе.
ПРИЧИНОЙ послужили многочисленные проблемы с организацией питания и случаи ОТРАВЛЕНИЯ. Под полным запретом оказались нефасованные молочные продукты и рыба без специальной обработки, напитки и консервы домашнего приготовления, соусы, в том числе майонез, натуральный кофе и сок. Лишат детей и сладкого лакомства, приготовленного не на кондитерских фабриках – пирожных и тортов с кремом.

Лена

Не иначе какой-нибудь гаагский трибунал запретил?)) ) Мол, это всё равно что галлов напоить волшебным зельем Панаромикса: русские от макаронов по-флотски силушку богатырскую обретают и пи$дюлей не иллюзорных отвешивают бойчее обычного, так что ли?) )
Нет, на самом деле всё проще: возможно их запретили кому-то КОНКРЕТНО, ну, например, гастроэнтерологи или диетологи, может такое быть? Или вот у нашей знакомой спайки кишечника - ей точно запретили.
Так что, всё хорошо в меру, как говорил товарищ Неру!)

Ан
Анастасия

Первый раз слышу, что они запрещены. Откуда у вас такая информация?

Ul
Ulya

в детских учреждениях их запрещено готовить, ибо портятся быстро. заботятся о детях.
у меня стоит целая сковородка данного продукта, щас пойду обедать)

Инна

я первый раз это слышу

Юл
Юлия

потому что мясо вообще вредный продукт... особенно фарш из супермаркета.
они боятся что бы не было Международного скандала

Ал
Алсу

А какое наказание предусмотрено за приготовление/хранение/сбыт?