Ol
Olesya

Помогите решить задачу по геометрии 10 класс. Зарание СПАСИБО,

Площадь трапеции равна 48 √ 3 см, ее ортогональная проекция с основами 4 см и 20 см и боковой стороной 10 см. Найдите угол между трапециями.

Светлана Щипкова

Надо сразу отметить, что задача имеет решение, если трапеция является равнобедренной. В этом случае и её проекция будет так же равнобедренной трапецией. При проекции, упомянутой в задаче, искажаются (уменьшаются) размеры, ориентированные в одном направлении, а размеры, ориентированные в другом направлении, перпендикулярно искаженным, остаются без изменения. Тогда отношение площади проекции трапеции к площади самой трапеции будет равно косинусу угла между плоскостями трапеций (см. рис. 1). Таким образом, надо найти площадь проекции трапеции (см. рис. 2). Как известно площадь трапеции равна произведению средней линии трапеции на ее высоту. Среднюю линию, полагаю, Вы найдете сами, поскольку основания трапеции даны. Высоту то же, думаю, найти Вам не трудно по теореме Пифагора. Таким образом, Вы найдете, что площадь проекции трапеции равна 72 квадратных сантиметра. Отношение площади проекции трапеции к площади самой трапеции = 72/48√ 3 = 3/2√ 3 = √ 3/2. И искомый угол = arccos√ 3/2. Т. е. искомый угол равен углу, косинус которого равен корень квадратный из трех делёный на два. Постарайтесь сами найти этот угол. В комментариях можете сообщить окончательный результат, а я подскажу верно ли Вы решили.

Милена Илюшина

такой херни у нас в школе не было