Ирина Зверева

Какие из приведенных ниже рекомендаций противоречат эффективному деловому общению?

1.стремитесь к овладению инициативой в общении, добивайтесь, чтобы вас больше слушали, постарайтесь показать свою эрудицию;
2.в процессе приема информации не перебивайте говорящего, не давайте советы, не критикуйте;
3.добивайтесь, чтобы вас услышали и поняли.

Elena

все противоречат. Ты должна, прикидываясь чайницей, подвести оппонента к нужной тебе теме, и ГЛАВНОЕ-в нужному исходу. А все эти америкосовские выкладки, в России не проходят.

Алексей

Из формулы общения следует, что все эти три компонента. И ещё кое-что.
http://www.youtube.com/watch?v=__NWfS0LhTc

Ни
Николай

1. частично 2 - это т. н. нерефлексивное слушание, уместно в психологическом консультировании, но не на деловых переговорах.

Евгений

все это нужно но первое в этом списке должно стоять - 1. начните разговор так чтобы собеседник понял что вы "такой же как и он человек"