Ма
Мария

Какое из двух приведенных ниже высказываний вам кажется более верным?

Какое из двух приведенных ниже высказываний вам кажется более верным? "Наша жизнь-это линия, которую мы должны по велению природы описать на поверхности земного шара, не имея возможности удалиться от неё ни на один момент""Ход вещей кажется неотвратимым лишь тому, кто предал свои убеждения. История сама по себе не может ни принудить человека, ни вовлечь его в грязное дело. Человек несет всю тяжесть мира на воих плечах: он ответственен за мир и самого себя"Объясните.

Л1
Любитель 1

ни одно не кажется верным

Svetlana Sarycheva

Они не сопоставимы - из разных пластов. От первой веет обреченностью, вторая - морализаторство чистой воды. Если я вас правильно понял, то вы думаете, что если есть неотвратимая судьба, то она снимает с нас ответственность за происходящее.
Мир полон парадоксов, так вот наша ответственность за происходящее с нами и есть наша судьба и от этого уже никак не отвертеться :))))
Все наши неизбежности и случайности, взлеты и падения - это НАШ выбор.

Иван

ни с одним не согласна

Кристина Грудинина

Второе, хотя высокопарно. Объяснять здесь нечего, или объяснять придётся всё.

Iogan Fon-Klyugenau

Где моя балалайка?

Евгений

И то и другое верно, так как человек - это такая неоднозначная задница, что на него влияют, он влияет, и в тоже время остаётся независимым и зависимым от внешних факторов. В общем, все хотят поимет наш мозг, но не всякому, наш мозг отдаётся.