Салават Хероев

9. Какие из приведенных ниже высказываний о человеке кажутсявам более правильными?

Какие из приведенных ниже высказываний о человеке кажутся
вам более правильными Иллюстрируйте ваш ответ.
• «Человек человеку волк» (Г. Гоббс, английский философ, XVII в.) .
• «Хорошими люди становятся больше от упражнения, чем от
природы» (Демокрит, древнегреческий философ, V—IV вв.
до н. э.) .
• «Человек от природы алчен, зол... » (Сюнь-цзы, древнекитайский
философ, III в. до н. э.) .
• «Все прекрасное на земле — от солнца, и все хорошее — от че-
ловека» (М. М. Пришвин, русский писатель, 1873—1954 гг.) .
• «Природа человека добрая. Злыми люди становятся в голодные
годы. Это случается потому, что голод погружает их сердца во
зло» (Мэн-цзы, древнекитайский философ, IV—III вв. до н. э.) .
10. Как вы считаете, влияют ли на поведение людей сложившиеся
в обществе взгляды на природу человека Аргументируйте свой
ответ приме

Dimka Zima

Все высказывания могут быть уместны - всё зависит от конкретного случая и личности о которой идёт речь, а не о человечестве в целом. 🙂 И позвольте уточнить: выражение Плавта "Homo homini lupus est" уже издавна употребляется в усечённом виде. У Плавта оно выглядит так: "Человек человеку волк, если они незнакомы"! Смысл несколько меняется, неправда ли?

Сергей Руденко

Высказывания признанными великими до нас не могут быть нами опровергнуты. В противном случае слова их, как могли бы дожить до нас? Ибо мир видится нам таким, каким он видится нашим великим.
А вот поведение людей и взгляда на природу человека весьма интересный вопрос. Природа человека это природа животного, самого хищного из них, который оделся в одежды нравственности, укутался в доспехи морали. Иногда снимает одежды, иногда приобретает себе новые религии...

Аида Турсуналиева

Beликиe пpeждe caми люди, и их выcкaзывaниe мoгут быть тaк жe cубьeктивными oбуcлoвлeнными тeми уcлoвиями и вpeмeнeм в кoтоpoм oни жили, пoэтому я нe coвceм coглaснa,чeлoвeк -это пoлный cocуд чиcтой вoды, нo eгo жизнь и пocтупки этот cocуд чaщe зaгpязняeт кто бoльшe,кто мeньшe.

Роман Данилов

Из всех ближе к истине Пришвин. Человек есть живой храм и совершенный сосуд божества. Ничто не может отменить этого, однако может затуманить или заморозить на некоторое время, что то вроде минутного гипноза на фоне вечности..

Считаю, что всё зависит от генов.