Аня Смогоржевская

Прочитайте приведенный ниже текст

(а) Одна главных причин плохого финансирования малого бизнеса – трудности с получением
банковских кредитов.
(б) Кредитуя малый бизнес, российские банки ставят непомерные требования по залогу, тянут
с ответом на заявку по поводу получения кредита.
(в) Процентная ставка колеблется от 11,5 до 23% в зависимости от банка.
(г) Но винить только лишь банки в высоких процентах было бы неправильно.
(д) Высокая ставка рефинансирования, установление банком России, не позволяет коммерче-
ским банкам снижать процентную ставку по кредитам.
Определите, какие положения текста носят:
1.Фактический характер
2.Характер оценочных суждений.

Олег

прочел

Nura Ledi

1- факт (мб оценка)
2-оценка
3-факт
4-оценка
5-факт

Анастасия Тришечкина

а) оценка
б) оценка
в) факт
г) факт, ха
д) в России ставка рефинансирования не влияет ни на что. И не будет влиять ещё долго. Ставка рефинансирования как мера денежной политики действует в диапазоне от 2 до 5 процентов, в остальных случаях она просто существует в исторической ретроспективе.