Иван

Рогир ван дер Вейден

Надо описание картины мадонны.. Желательно (это мадонна с младенцем)

Юрий Сапрыкин

Рогир ван дер Вейден (1399/1400-1464) "Дева Мария с младенцем" после 1454, масло по дереву 31,9 x 22,9 см Museum of Fine Arts, Houston, USA

Образ Мадонны - один из центральных образов во всей западноевропейской живописи. И в работах Рогира ван дер Вейдена он также занимает одно из главных мест. Пронзительный и достоверный образ Богоматери создает художник в картинах "страстного" цикла. Но не менее выразительны и его полотна, где Дева Мария изображена с Младенцем.
Таков и образ "Дева Мария с младенцем" (после 1454) из музея изящных искусств (Хьюстон) , помещенный в вопросе. Мастер не прибегает здесь к "дополнительным" эффектам, дабы подчеркнуть святость Богородицы. Но само Ее лицо излучает неземной свет.

Рисунок лиц, рук, ножек Младенца каким-то удивительным образом настолько выразителен, что именно он - этот рисунок - становится носителем главного: материнское загадочной глубины лицо Мадонны, хрупкость Младенца, чудо природы - тончайшие человеческие руки, миниатюрные пальчики и ноготки на руках и ногах Младенца, ощущение теплоты жизни под тонкой, почти прозрачной кожей.. .

И все эти достоинства самого разного рода уравновешены, не мешают друг другу, а наоборот, достигают какой-то невероятной гармонии - удивительной силы выразительности и одновременно мягкости и теплоты.