Olga Zala (Соловьева)

Что такое Генератор ван дер Граафа?

Сергей

Блин, вы задолбали уже своей ленью!! ! Трудно погуглить? Мне, в школьные годы для того, чтоб получить инфу приходилось сидеть в библиотеке по нескольку часов. а тут все под носом и то лень взять. Тунеядцы!!! !

Генератор Ван де Граафа — генератор высокого напряжения, принцип действия которого основан на электризации движущейся диэлектрической ленты. Первый генератор был разработан американским физиком Робертом Ван де Граафом в 1929 году и позволял получать разность потенциалов до 80 киловольт. В 1931 и 1933 были построены более мощные генераторы, позволившие достичь напряжения до 7 миллионов вольт.
Подробнее -http://ru.wikipedia.org/wiki/Генератор_Ван_де_Граафа

Александр

В школе не показывали? Погугли картинку.