Максим Плуталов

Уравнение Ван-дер-Вальса. нужно пояснение этого уравнения

Сергей Черкасов

Термическим уравнением состояния (или, часто, просто уравнением состояния) называется связь между давлением, объёмом и температурой.

Для одного моля газа Ван-дер-Ваальса оно имеет вид:

где
p — давление,
V — молярный объём,
T — абсолютная температура,
R — универсальная газовая постоянная.

Видно, что это уравнение фактически является уравнением состояния идеального газа с двумя поправками. Поправка a учитывает силы притяжения между молекулами (давление на стенку уменьшается, т. к. есть силы, втягивающие молекулы приграничного слоя внутрь) , поправка b — силы отталкивания (из общего объёма вычитаем объём, занимаемый молекулами) .

Для ν молей газа Ван-дер-Ваальса уравнение состояния выглядит так:

где
V — объём,