Аленчик Капитонова

охарактеризуйте произведение одного из художников 19 века

Александр Новиков

Особое положение среди сказочных картин Врубеля занимают такие, в которых сказочное рождается из самого живописного видения. Прекрасным образцом этому может служить картина „Сирень".
Прелесть самой картины в том, что нечаянное появление фигуры выглядит как рождение органического, человеческого из мертвой материи, из драгоценных камней. В картине, в сущности, не происходит ничего, что можно было бы пересказать словaми. Но мы как бы присутствуем при возникновении образа.

В картине осязаемо передано то знакомое каждому изумление, которое мы ощущаем в сумерках и ночью, когда из тени выходит живое существо.
Здесь есть и нечто от тютчевских „Тени сизые смесились". Но подобное состояние передано языком живописи.
Свою героиню Врубель называл Татьяной (связывая свой мир с пушкинским миром природы) -по его мысли, она должна была воплощать душу сирени.
Пышные гроздья, вспыхивая лиловым огнем, живут, дышат, благоухают в сиянии звездной ночи. Один из современников Врубеля писал: "Природа ослепила его.. . за то, что он слишком пристально вглядывался в ее тайны". Рассыпая по полотну цветки сирени, как бы "взбивая» " облако парящего цвета, Врубель виртуозно разыгрывает тему с вариациями, и название этой темы - "превращение Хаоса в Космос".

На фоне яркого, цветущего куста, составленного из мазков разной фактуры, -темный силуэт женской фигуры. Черты ее лица напоминают любимую модель и жену художника, оперную певицу Н. И. Забелу, одновременно вызывая в памяти майоликовые скульптуры, которые Врубель делал по мотивам оперы Н. А. Римского-Корсакова "Снегурочка". По некоторым свидетельствам "Сирень" навеяна романсом Рахманинова, который Забела исполняла в концертах.
Появление темноглазой феи как бы уже подготовлено созерцанием сиреневых масс, напоминающих груды аметистов. Она просто не может не появиться там. Так и шаловливые наяды возникают из игры волн, а дочери морского царя всплывают из радужных глубин жемчужной раковины.
"Там, в ночной завывающей стуже, В поле звезд отыскал я кольцо. Вот лицо возникает из кружев, Возникает из кружев лицо" (А. Блок) .

Aliona Plescan

Что за наглость? Прочитай и охарактеризуй. Сейчас мы бросим все дела и будет читать произведения 19 века. Хоть-бы книгу нашла.

Данила Джабаров

именно! хули я дожен делать ?