Жанна Парсегова

почему актуален абстракционизм?

Sh
Shamshod

Один Пит Мондриан чего стоит) . Его творчество не только в качестве картин, но и в качестве принтов. . на платьях, сумках, кружках) .

Немного найдется направлений в изобразительном искусстве, которые вызывали бы столько споров и противоречивых оценок, как абстракционизм. Представители этого стиля позволили себе нарушить едва ли не основную заповедь изобразительного искусства – жизнеподобие. Но, тем не менее, именно абстракционизм является одним из самых влиятельных направлений в живописи ХХ века. Более того, в стиле художников-абстракционистов нашли отражение основные тенденции интеллектуальной и духовной жизни человечества ХХ века.

Абстракционизм, в переводе с латинского, обозначает отвлечение, отделение. Как стиль в изобразительном искусстве возник и оформился в начале ХХ века. Основой творческого метода этого стиля является отказ от изображения форм реального мира.

Работы художников-абстракционистов сохранили традиционные технические и видовые признаки, характерные для изобразительного искусства, то есть, так же были картиной, росписью, скульптурной композицией и так далее. Но как способ художественной выразительности использовали линию, форму, колорит, цветовое пятно, контраст, мазок, скульптурный объем. Таким образом они стремились выразить свою духовную концепцию, мировосприятие, внутреннее состояние. Одними из первых абстракционистских работ были композиции Василия Кандинского. Свое эстетическое кредо он сформулировал в труде «О духовном в искусстве» , вышедшем в свет в 1910 году. . Научные открытия ХХ века разрушили традиционную картину мира, предложив воспринимать ее, скорее, как подвижный и изменчивый процесс, а не застывшую и привычную данность. В абстракционизме и отразились изменения в восприятии мира человечеством.

По теме

Оксана

Абстракционизм актуален только в узких кругах ценителей.. .

Гораздо более актуален и востребован импрессионизм ...

Вероничка Я

Все соответствует своей эпохе. Абстракционизм - своей: все очень быстро, никто, ни во что не вникает, не нужно ничему годами учиться, ничего годами готовить. Плесул свои инстинкты в бумагу, и готово - ЗВЕЗДА! 😞
Хотя иногда, получается очень круто, жаль только что очень редко...

an
andynova

А разве он актуален? В наших Дмитровских салонах только реализм и ненавязчивый импрессионизм.

Александра Сидорова

Мондреанизм это самостоятельное направление в живописи. Как импрессионизм так и абстракционизм. И по моему импрессионизм лидирует. Он передает тепло и умиротворение. Что и требуется в наше бурное время. Импрессионизм я полюбил с картины "Деревенский овраг" О. Рощена- Егорова.

Nastena

Потому что это удобное средство самовыражения - выражения эмоций и чувств.