Елена Окрема

Какие бывают симптомы при лямблиозе?

Николай Кадушкин

Айна.
Лямблии, как простейшие организмы, чаще всего селятся и живут в желудочно-кишечном тракте, в желчном пузыре и в печеночных ходах. Отсюда и могут быть разннобразные признаки, связанные с присутствием лямблий. Признаков, указывающих напрямую при лямблиозе не существует. Поиск может быть из желчи, из испражнений и при иммунологическом анализе крови на выявление этого простейшего организма. Поэтому, обратитесь к врачу, назначат необходимые исследования для подтверждения диагноза. Вот и все!

Дмитрий Мельниченко

Основные жалобы - периодические боли в животе, преимущественно в области пупка, правом подреберье, эпигастрии, снижение или полное отсутствие аппетита, его избирательность, навязчивую тошноту, спонтанную рвоту. У детей раннего возраста отмечается частый кашицеобразный стул, у старших детей – склонность к запорам.
При обследовании выявляется обложенный язык, метеоризм по ходу кишечника, болезненность в пилородуоденальной зоне, увеличение печени, особенно левой доли, положительные пузырные рефлексы. В гемограмме у детей раннего возраста выявляется небольшой лецкоцитоз, эозинофилез, моноцитоз. У старших детей – лейкопения, эозинофилез встречается редко.