Natali Shapar

Помогите перевести текст со старославянского.

Со ста четвертей добрые угожей земли человек на коне и в доспехе полном, а в далной поход о дву конь, и хто послужит по земли и государь их жалует своим жалованием, кормлении, и на уложеные люди дает денежное жалование: а хто землю держит, а службы с нее не платит на тех на самех имати деньги за люди; а хто дает в службу люди лишние перед землею через уложеные люди, и тем от государя болшее жалование самим.

Светлана Саввина

Скорее всего так. Смысл отрывка текста такой:
Если у феодала было 200 четей земли, он должен был привести с собой в поход одного слугу на коне, с оружием и в доспехах, если 300 четей - двух слуг и т. д. , кто выполнит полностью норму поставки людей, коней и оружия, то ратники, выставят (дадут) феодалам по одному с каждых 100 четей принадлежащей ему земли (т. е. дадут денежное жалование как сказано в тексте) а кто землю имеет и не приведет с собой слуг - удержат деньги из жалованья по окладу за недостамен по норме ратников, выставленных в поход сверх установленной нормы. А кто даст в службу слуг через ратников, тем от государя будет большая награда.

Сто четвертей (четей) - около 50 га; если у феодала было 200 частей земли, он должен был привести с собой в поход одного слугу на коне, с оружием и в доспехах, если 300 четей - двух слуг и т. д.
Хто послужит по земли - выполнит полностью норму поставки людей, коней и оружия.
Уложенные люди - ратники, выставляемые феодалом по одному с каждых 100 четей принадлежащей ему земли.

Имати деньга за люди - удерживать деньги из жалованья по окладу за недостамен по норме ратников.

Лишние перед землею - выставленные в поход сверх установленной нормы ("передаточные люди").