Татьяна Ременюк

Что лучше Visa или Mastercard?

Ден Дениска

А это зависит от того куда поедете. Если в США - пользуйтесь Виза, если в Европы то Мастеркарт.
Это связано с конвертацией доллара и привязкой платежных систем соответственно, т. е. Виза привязана к доллару, МастерКарт к евро.
В России, тоже если покупаете товары за рубежом в долларах по карте - то Виза, если расчет идет в евро, то значит Мастеркарт.

Ну а если рублями пользуетесь и ходите только до ближайшего банкомата, то берите ту карточку у которой картинка красивее, ибо больше разницы нет.

... А еще вспомнил Ашан Визу принимает, а МастерКарт нет - извращенцы 🙂

Tatyana M

Между Visa и MasterCard разницы принципиальных 2:

1. Основная валюта. Для Visa - доллар, для МС - евро. Поэтому расплачиваться Visa в Европе, а МС в Штатах - не очень выгодно, будет двойная конвертация.
2. Visa в 2 раза распространеннее в мире (в России тоже) чем МС.

Дальше карты различаются только статусом. "Зарплатные" - Visa Electron и Maestro - практически непригодны в Инете, и ими не забронируешь отель. Зато действуют по все Европе без проблем. В США, Канаде, Австралии и Ирландии Visa Electron может использоваться только для снятия наличных в банкомате, как средство оплаты её не принимают. Стоят они 50-100 руб в год.
Visa Classic или МС Standart - полноценные карты для реала и Инета, стоят от 300 до 1000 в год.
Для открытия Visa Gold или МС Gold на счету в банке должно быть не менее 10.000 долларов. Про Visa Platinum и МС Black можно почитать в Википедии. 😉 Ещё у каждой системы есть виртуальные карты - Visa Virtual и MasterCard Virtuon - они только для Инета, в реале ими расплатиться не получится.

Екатерина Яковлева

Ну самая популярная карточка в мире это Виза. Лично мне больше нравится Мастер Кард.