Aliona Plescan

срочно решить задачу по биологии

пробанд страдает легкой формой серповидноклеточной анемии. Его супруга здорова .Они имеют дочь также с легкой формой анеми. Мать и бабушка пробанда страдали этой же формой серповидноклеточной анемии, остальные сибсы матери и её отец здоровы. У жены пробанда есть сестра, больная легкой фоормой анемии, вторая сестра умерла от анемии. Мать и отец жены пробанда страдали легкой формой анемии. Кроме того, известно, что у её отца были два брата и сестра с легкой формой анемии. Ваша задача составить на основе приведенных данных родословную и определить характер наследования анализируемого заболевания.

Ри
Ринат

Родословную рисовать неохота, а по описанию - доминантная аутосомная болезнь с летальной гомозиготой и неполным доминированием. Как-то так.