Яна

Хочу поехать в Берлин к другу . Как оформить документы и какие?

Екатерина

Он оформляет приглашение, вы с этой бумажкой идёте в немецкое консульство (предварительно, за месяц ), вам назначат срок, когда прийти. Запись на приём по телефону. Будет лучше, если оформите мультивизу, тогда сможете выезжать (в другие страны), обратно въезжать.

Людмила Сидорова

Шенгенская виза по приглашению от вашего друга

Мурад Мамедов

Приглашение должно быть от друга. Но сначала надо послать ему первую страницу Вашего заграника. Он ее потом укажет в приглашении. Мультивиза Вам совсем не нужна, Вы и так без проблем сможете даже с одноразовой визой болтаться с другом по Европе. Главное - не выезжать из шенгенской зоны.