Василий Фриденберг

Радуга - Символ.. . Чего?

Борис Пустоветов

"Если идёт дождь, вглядись в неприглядную «стену» воды, и ты непременно увидишь рай в образе радуги. Радуга — это олицетворение всех красок жизни. "

В Китае радуга — небесный дракон, союз Неба и Земли, знак объединения инь и ян.

В Древней Индии радуга — это лук Индры, бога-громовержца; кроме того, в индуизме и в буддизме «радужное тело» — это высшее йогическое состояние, достижимое в царстве сансары.
Радуга в горах

В исламе радуга состоит из четырех цветов — красного, желтого, зеленого и синего, соответствующих четырем стихиям.

В некоторых африканских мифах с радугой отождествляют небесную змею, которая служит стражем сокровищ или же охватывает кольцом Землю.

Американские индейцы отождествляют радугу с лестницей, по которой можно подняться в иной мир. У инков радуга связывалась со священным Солнцем, и правители инков носили ее изображение на своих гербах и эмблемах.

В Китае радуга — небесный дракон, союз Неба и Земли, знак объединения инь и ян.

В Древней Индии радуга — это лук Индры, бога-громовержца; кроме того, в индуизме и в буддизме «радужное тело» — это высшее йогическое состояние, достижимое в царстве сансары.
Радуга в горах

В исламе радуга состоит из четырех цветов — красного, желтого, зеленого и синего, соответствующих четырем стихиям.

В некоторых африканских мифах с радугой отождествляют небесную змею, которая служит стражем сокровищ или же охватывает кольцом Землю.

Американские индейцы отождествляют радугу с лестницей, по которой можно подняться в иной мир. У инков радуга связывалась со священным Солнцем, и правители инков носили ее изображение на своих гербах и эмблемах.

В христианстве радуга символизировала прощение, пакт между Богом и человеком, знак того, что с этого момента больше не будет всемирного потопа. Всемирный судья в конце света часто изображается восседающим на радуге. В христианской символике Средневековья три главных цвета радуги толкуются как образы всемирного потопа (синий) , мирового пожара (красный) и новой земли (зеленый) , а семь цветов — как образы семи таинств и семи даров Святого Духа.

Борис Зимин

Судя по современной системе символов, радуга, символ однополой любви.

Маргарита Зозуля

цветных спагетти

Роберт Усманов

завет Бога с человеком

Лена Мишукова

Символ преломления света.

Наталия Палчей

В идуизме радуга символ неправильного пути Души...

Р*
Рушана ************

выйди на улицу и посмотри в небо.. . а то там ученые беспокоятся по поводу парникового эффекта последнии 30 лет.. . они не знают что это.. . и если это будет прогрессировать через 100 лет радуги уже не будет.. . что к чему? ответ там очень простой, но пускай ученые голову поломают, зачем им говорить что это.. . ведь они ученые...

А"
Андрей ""

Радуга символизирует секту.

Инесса Выборная

Ну если честно это ещё ЛГБТ вот