Al"mira Sakieva

Почему на пасху красять яйца даже атеисты?

Адам Ясаев

По библейской версии, первое пасхальное яйцо было подарено Марией Магдалиной императору Тиберию. Но почему на Пасху принято красить яйца?

После воскресения Иисуса Христа его ученики сообщали верующим об этом радостном событии, тогда Мария Магдалина отправилась с этой вестью к римскому императору Тиберию. Однако, приходить без даров к императору было не принято и даже неимущие в подарок Тиберию должны были преподнести хотя бы яйцо.
Так поступила и Мария Магдалина, но яйцо в качестве подарка она выбрала не случайно, в нем заключен особый смысл. Под мёртвой яичной скорлупой находится скрытая ото всех жизнь, которая вырвется на волю вместе с вылупившимся цыпленком. И когда Мария рассказала Тиберию о том, что и Христос подобным образом вырвался из оков смерти и воскрес, император не поверил, возразив, что это так же невозможно, как и твоему белому яйцу стать красным.
И в этот момент на глазах у всех случилось чудо – яйцо в руке императора окрасилось в красный цвет, а пораженный Тиберий воскликнул «Воистину воскрес!». С тех пор верующие в праздник Воскресения Христова дарят друг другу крашеные яйца со словами «Христос воскрес!», а принявший дар отвечает «Воистину воскрес!».

На
Ната

Почему бы нет? ими можно битвы устраивать, к примеру. Синие против красных.

Николай Илюшкин

Так это забава! ) Ради разнообразия в жизни! Мы, атеисты, тут тремся в божьем этом разделе, тоже для разнообразия, от скуки. )

Di
Dina

добрые с наружи, язычники в душе 🙂

Елена Кузнецова

Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной.
«Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) » (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М. , 1955. Т. 32. С. 216).

Юрий Петрушин

Это лишний раз говорит о том, сколько в стране скрытых "язычников", подспудно верующих в Перуна.

Изабелла Боня

Не крашу, атеистом себя не считаю..

Лестат Маланин

мне все равно красят или нет,,)))

Ин
Инна

их красят уже 111 819 лет, на пасху (пасхеть) , это уже в генах 🙂

Мария Авалян

чтобы создать атмосферу "ложного" праздника

Зарзабон Зарзибон

Яйца красят, кто за компанию со всеми, а другие почитают -эту традицию, не ведая откуда она происходит и, что означают ее символы.
http://smotri.com/video/view/?id=v16558113649 ПРАВДА О ПАСХЕ.