Ангел Ангелочек

чем знаменит новомосковск? мне надо 10 известных фактов о новомосковске

Екатерина Зайцева

- - В Новомосковске берет начало Дон.

- Детская железная дорога, единственная в Центральной части России. Здесь дети начиная с 5-го класса изучают железнодорожные специальности и работают в настоящей железнодорожной форме машинистами, начальниками станций. Прокатиться по железной дороге могут все желающие. Длина дороги - 2,3 км, есть 3 станции: "Березки", "Пионерская" и "Исток реки Дон". По пути есть участок, где "детский" поезд идет бок о бок с настоящим.

- Под Новомосковском расположено Пронское водохранилище, самое крупное и глубокое в области: его длина 26 км, ширина - 2 км, глубина до 25 м. Площадь водоема равна 1620 га.

- Гремячевские карстовые пещеры.
Они представляют собой ходы Гремячевских катакомб, которые проложены в кварцевых песчаниках. Они существовали еще в семнадцатом веке, когда являлись подземной частью укреплений крепости Гремячее.

- Уникальные бульвары между проезжими частями Московской и Комсомольской улиц - таких нет ни в одном городе Тульской области.

- Еще Новомосковск знаменит тем, что в октябре 2008 года там прошло первое в мире интернет-голосование на муниципальных выборах: горожане выбирали депутатов с помощью электронной системы после традиционного "бумажного" голосования. В эксперименте приняли участие 13 тысяч горожан.

- В предвестии Олимпийских игр в Сочи в 2014 году одним из городов, в котором побывает факел станет Новомосковск. Эстафета состоится в октябре 2013 года.

- НПО «Азот» (сейчас НАК «Азот» )

btula.ru/fullbrend_196.html‎