Максим Комаров

Как называется самое большое озеро Африки?

du
dub322

Викто́рия (Виктория-Ньянза, Укереве, англ. Lake Victoria, Victoria Nyanza, суахили Ziwa Victoria, Viktoria Nyanza, Ziwa Nyanza) — озеро в Восточной Африке, на территории Танзании, Кении и Уганды. Расположено в тектоническом прогибе Восточно-Африканской платформы, на высоте 1134 м. Это 2-е по величине пресное озеро мира после Верхнего озера и самое большое озеро в Африке по площади [1]. Оно также наибольшее среди тропических озёр.

Открыл озеро и назвал его в честь королевы Виктории британский путешественник Джон Хеннинг Спик в 1858 году.
Площадь 68.870 тыс. км², длина 320 км, наибольшая ширина 275 км. Является частью водохранилища Виктория. Множество островов. Впадает многоводная река Кагера, вытекает река Виктория-Нил. Озеро судоходно, местные жители занимаются на нём рыболовством.

Маргарита Зозуля

озеро Виктория 69485 кв км

На
Ната

озеро Виктория

Любовь Побат

Крупнейшие озера Африки:

Название Площадь км кв= =Наибольшая глубина м

Виктория озеро 69485 ==82
Танганьика озеро 32900 ==1470
Ньяса озеро 29604 ==704
Чад озеро 1780===10
Рудольф озеро 6405==73
Альберт (Мобуту-Сесе-Секо) озеро 5600==58
Мверу озеро 5200 ===15