Сергей Колесников

Реально ли начать заниматься балетом в 18, с учетом того, что раньше занималась танцами, остались растяжка и подъемы?

Денис Разумов

Я думаю, что уже поздновато.. . Но если есть такие данные как у вас- то рискуйте!!

Светлана Ильющенкова

Если речь идёт о занятиях для собственного удовольствия - то можно начинать хоть в 80 лет, если силы есть. С профессиональным обучением сложнее, хотя прецеденты есть. Например, Рудольф Нуриев поступил в хореографическое училище в 17 лет.
В любом случает только Вы сами сможете ответить на свой вопрос, если приложите усилия и попробуете чему-то научиться. Тут, безусловно, нужен учитель. Но, как говорят мудрецы, учитель появляется, когда ученик готов.

Оксана Суворова

для профессионального классического балета - катастрофически поздно. в этом возрасте уже сольные партии танцуют. для балета эстрадного, где на пуантах стоят только для видимости или для театра музыкальной комедии/оперетты, где ситуация аналогичная - можно рискнуть. но 32 фуэте в "Лебедином озере" вам уже точно не скрутить.