Tynchtykbek Tokonov
Tynchtykbek Tokonov

Анализ стихотворения Е. А. Евтушенко "людей не интересных в мире нет"

ОД
Ольга Дмитриева

50-80-е годы двадцатого столетия — это время по­этического бума, когда на арену огромной популярно­сти вышли Б. Ахмадулина, А. Вознесенский, Б. Окуд­жава, Р. Рождественский, Е. Евтушенко. Они зарази­ли воодушевлением всю страну, поразив ее свежестью, независимостью, неофициальностью творчества. Выступления этих авторов собирали ог­ромные стадионы, и поэзию периода «оттепели» вско­ре стали называть эстрадной.

Самым «громким» лириком плеяды по праву счи­тается Евгений Евтушенко. Именно он поэтический лидер того периода. Одной из жемчужин его творчест­ва является стихотворение «Людей неинтересных в мире нет...» , наполненное поистине философским смыслом.

Судьба каждого человека сугубо индивидуальна и неповторима. Она так же таинственна и интересна, как история самой далекой и загадочной планеты. Об этом говорит в своем стихотворении Евгений Евту­шенко. Он утверждает, что удивительна личность лю­бого, даже, на первый взгляд, самого незаметного че­ловека. Будничных судеб, считает поэт, нет, в каждой жизни есть мгновения счастья и трагические потрясе­ния, скрытые от других людей. Он пишет:

У каждого — свой тайный личный мир.

Есть в мире этом самый лучший миг.

Есть в мире этом самый страшный час,

Но это все неведомо для нас.

Со смертью человека уходит все самое сокровенное в его жизни: «и первый поцелуй, и первый бой» . Бес­следно уходит даже частица тех, кто оставляет после себя на земле «памятники нерукотворные» . Исчезает человек — исчезает целый мир. Поэт подчеркивает, что человек от природы трагически одинок. Он живет среди людей, но когда умирает, оказывается, что даже самые близкие люди, в сущности, ничего о нем не знали.

Что знаем мы про братьев, про друзей,

что знаем о единственной своей?

И про отца родного своего

мы, зная все, не знаем ничего.

Криком вырывается из души поэта это проникно­венное признание. Острой болью наполнено осозна­ние им трагической обреченности человеческой жиз­ни. Стихотворение передает грусть поэта и одновре­менно его восторг перед многогранностью, необъятностью человека как личности.

Лексические повторы, синтаксический паралле­лизм, риторический вопрос и риторическое восклица­ние, многоточия помогают почувствовать глубокую задумчивость автора и всю остроту поднятой им про­блемы, возбуждают соучастие в грустном авторском размышлении.

Великой любовью к человеку исполнено стихотво­рение Евтушенко, преклонением перед ним. Жизнь предстает в стихотворении безжалостной игрой.

И каждый раз мне хочется опять

от этой невозвратности кричать.. .

Евтушенко внимательно относится к человеку, его внутреннему миру, судьбе. Ему интересен мир самого простого, обычного жителя земли.

Лирику Евтушенко отличает особая откровен­ность, острота, лиризм. Поэт откликается на волную­щие людей, животрепещущие вопросы. Его лириче­ский герой страстно пытается разобраться в окру­жающей его жизни и в самом себе.

«Человек — это ...живая загадка», — утверждал русский философ С. Н. Булгаков. В этом убеждает чи­тателя и Е. Евтушенко в стихотворении «Людей неин­тересных в мире нет...»

Похожие вопросы
Нравятся ли вам стихи Евтушенко и какое стихотворение любимое?
Анализ стихотворения
Дайте анализ стихотворения Валерия Брюсова «Быть без людей»!!!!
анализ стихотворения гром
Анализ стихотворения Лохвицкой.
анализ стихотворения по плануСрочно плиззз ответьте (анализ стихотворения)
Анализ стихотворения.
помогите сделать анализ по стихотворению Евтушенко
Какое стихотворение Бродский написал о Евтушенко?
Как образовано индивидуально-авторское слово в стихотворении Е. А. Евтушенко?