Tynchtykbek Tokonov

Анализ стихотворения Е. А. Евтушенко "людей не интересных в мире нет"

Ольга Дмитриева

50-80-е годы двадцатого столетия — это время по­этического бума, когда на арену огромной популярно­сти вышли Б. Ахмадулина, А. Вознесенский, Б. Окуд­жава, Р. Рождественский, Е. Евтушенко. Они зарази­ли воодушевлением всю страну, поразив ее свежестью, независимостью, неофициальностью творчества. Выступления этих авторов собирали ог­ромные стадионы, и поэзию периода «оттепели» вско­ре стали называть эстрадной.

Самым «громким» лириком плеяды по праву счи­тается Евгений Евтушенко. Именно он поэтический лидер того периода. Одной из жемчужин его творчест­ва является стихотворение «Людей неинтересных в мире нет...» , наполненное поистине философским смыслом.

Судьба каждого человека сугубо индивидуальна и неповторима. Она так же таинственна и интересна, как история самой далекой и загадочной планеты. Об этом говорит в своем стихотворении Евгений Евту­шенко. Он утверждает, что удивительна личность лю­бого, даже, на первый взгляд, самого незаметного че­ловека. Будничных судеб, считает поэт, нет, в каждой жизни есть мгновения счастья и трагические потрясе­ния, скрытые от других людей. Он пишет:

У каждого — свой тайный личный мир.

Есть в мире этом самый лучший миг.

Есть в мире этом самый страшный час,

Но это все неведомо для нас.

Со смертью человека уходит все самое сокровенное в его жизни: «и первый поцелуй, и первый бой» . Бес­следно уходит даже частица тех, кто оставляет после себя на земле «памятники нерукотворные» . Исчезает человек — исчезает целый мир. Поэт подчеркивает, что человек от природы трагически одинок. Он живет среди людей, но когда умирает, оказывается, что даже самые близкие люди, в сущности, ничего о нем не знали.

Что знаем мы про братьев, про друзей,

что знаем о единственной своей?

И про отца родного своего

мы, зная все, не знаем ничего.

Криком вырывается из души поэта это проникно­венное признание. Острой болью наполнено осозна­ние им трагической обреченности человеческой жиз­ни. Стихотворение передает грусть поэта и одновре­менно его восторг перед многогранностью, необъятностью человека как личности.

Лексические повторы, синтаксический паралле­лизм, риторический вопрос и риторическое восклица­ние, многоточия помогают почувствовать глубокую задумчивость автора и всю остроту поднятой им про­блемы, возбуждают соучастие в грустном авторском размышлении.

Великой любовью к человеку исполнено стихотво­рение Евтушенко, преклонением перед ним. Жизнь предстает в стихотворении безжалостной игрой.

И каждый раз мне хочется опять

от этой невозвратности кричать.. .

Евтушенко внимательно относится к человеку, его внутреннему миру, судьбе. Ему интересен мир самого простого, обычного жителя земли.

Лирику Евтушенко отличает особая откровен­ность, острота, лиризм. Поэт откликается на волную­щие людей, животрепещущие вопросы. Его лириче­ский герой страстно пытается разобраться в окру­жающей его жизни и в самом себе.

«Человек — это ...живая загадка», — утверждал русский философ С. Н. Булгаков. В этом убеждает чи­тателя и Е. Евтушенко в стихотворении «Людей неин­тересных в мире нет...»