Ре
Регина

День недели воскресенье в других языках.

Есть ли день недели связанное с воскрешением Иисуса, в других языках или это на Руси.

В русском языке воскресенье пошло от слова воскрес. Если подобные слова которые пошли от слова воскрес?

в других языках.

Рома

Немецкий язык -
der Sonntag - воскресение, солнечный, светлый день, к воскрешению не имеет отношения, а связано с солнцем, отдыхом .
die Sonne - солнце
sonnen - загорать, греться на солнце.

Владимир Мальцев

жексенбi на казахском
Sunday-английский
неділя-украинский
Нядзеля-белорусский

Илья Вуйко

В итальянском - Domenica - День господа, как-то так

Елена Левина

В греческом воскресенье - кирьякИ - Κυριακή, то есть главный, господствующий день или день Господний

А воскрешение по гречески будет - анАстаси -ανάσταση , от этого слова происходит имя Анастас, Анастасия.