Сергей Птира

С какой целью производятся испытания сварочных швов « мело-керасиновой пробой»?

Анна Ковалькова

На наличие микротрещин дело в том что керосин имеет способность пробираться по микротрещины а мел покажет наличие керосина став влажным поменяв оттенок

Оля

КЕРОСИН - самая ТЕКУЧАЯ ЖИДКОСТЬ из легкого доступа.
После растворения в нем мела его сразу будет видно даже у МЕЛЬЧАЙШИХ трещин.

Януська

В судовых условиях для обнаружения трещин часто пользуют­ся мелокеросиновой пробой. Для этого деталь покрывают водным раствором мела или каолина. После высыхания раствора обрат­ную сторону проверяемой детали смачивают керосином. Если в детали имеются трещины, керосин проникает через них и образу­ет на окрашенной поверхности пятна или линии.