Тимур

Повышается, понижается или остается неизменним КПД

Повышается, понижается или остается неизменним КПД двигателя ракеты в космосе (пространство с высоким вакуумом) по сравнению с его работой в атмосфере Земли? Почему?

Риита Радикова

Кинетической энергии он сообщает столько же, т. е. непосредственно КПД должен остаться тем же. Другое дело - за пределами атмосферы ему уже не мешает сопротивление воздуха, ну и чем дальше от крупных тел - тем меньше мешает их гравитация (хотя, как мешает - иногда и наоборот. Гравитационные манёвры же)