Анжела Воданенко

Подскажите по географии

Прочитайте фрагмент статьи о строящейся Богучанской ГЭС.
«...Площадь водохранилища составит около 177 тыс. га. Дабы избежать повторения всех «прелестей» Красноярского водохранилища (экологических и хозяйственных) , при подготовке зоны затопления у Богучанской ГЭС делается очень многое. Ведутся работы по лесоочистке ложа водохранилища, без проведения которых Ангаре может быть нанесен существенный экологический урон. Строится новое жилье для более чем 11 тысяч человек, проживающих в затопляемой зоне. Принимаются меры по сохранению археологических и этнографических памятников, которыми славится Нижнее Приангарье. Тем не менее, некоторых отрицательных последствий, связанных со строительством ГЭС, избежать не удастся... »
О каких неизбежных отрицательных экологических последствиях может идти речь в статье? Укажите два последствия.

Настена Сластена

Утрата приличной площади плодородных земель
Разрушение экосистемы