Ал
Александра

Один из углов прям.. треугольника равна 60 градусам,а разность гипотенузы и меньшего катета равна 15 см.Найти гипотенузу

Эрик

На третий угол остается 30 градусов сторона лежащая против него и есть меньшая, по правилу углов она равна половине гипотенузы, то есть х-х/2=15 см, х=30см.

Ил
Илоночка

в смысле меньшего? угол лежит против него?

Olga Baranowa

Надо помнить. что в треугольнике против меньшего угла лежит меньшая сторона.
Значит. меньший катет лежит против угла 30°
и равен 1/2 гипотенузы.
Пусть гипотенуза=Х. тогда меньший катет=Х-15
Но Х=2(Х-15)
Х=2Х-30
Х=30(см) -гипотенуза

Андрей Мезенцев

Катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы - это и есть меньший катет. Длина гипотенузы - X см. X - 0,5X = 15 см. X=30

Лю
Люба

Из условия нам известно, что один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60°, а разность гипотенузы и меньшего катета равна 15 см.

Давайте прежде всего найдем третий угол прямоугольного треугольника, зная, что сумма углов треугольника равна 180°.

180° - 90° - 60° = 30° третий угол треугольника.

Известно, что катет лежащий напротив угла в 30° равен половине гипотенузы, а так же известно, что напротив меньшего угла прямоугольного треугольника лежит меньшая сторона.

Составим и решим уравнение.

Пусть меньший катет равен x, а гипотенуза равна 2x.

Исходя из условия:

2x - x = 15;

x = 15 см катет прямоугольного треугольника.

Ищем гипотенузу 2x = 15 * 2 = 30 см.

Ответ: 30 см.