Алексей Рыбин

Один из углов прям. треуг. равен 60 градус., а сумма гипотенузы и мень катета равна 18 см. Найдите гипотенузу и мень. катет

Екатерина Ищенко

Решение очень простенькое.
Раз один из углов в прямоугольном треугольнике равен 60 град, то другой острый угол будет равен 30 град.
(180-90-60=30 град).
Меньший катет лежит против меньшего угла и он будет равен половине гипотенузы, как лежащий против угла в 30 град. Обозначим этот катет через х, тогда гипотенуза равна 2х.
х+2х=18; 3х=18; х=6;
Катет равен 6см, а гипотенуза 12см.