Ирина Крошкина

Помогите с радиоактивным распадом!

Начальная масса радиоактивного изотопа иода I (А=131, Z=53) равна 12 г. Период полураспада равен 8 суток. Определите массу этого изотопа через 16 суток.

Максим

Какая-то дикая задача! Масса изотопа заметно не изменится ни за 16, ни за 160 суток! Изотоп иода-131, испускает при радиоактивном распаде электроны и гамма-лучи, при этом масса вещества, если и изменяется, то на мизерную величину!