Вита Демихова

Вследствие радиоактивного распада 238U92 превращается в 206pb82 сколько @ и в превращений он испытывает

Константин Носачев

При альфа-распаде ядро теряет 2 единичных положительных заряда, а его масса уменьшается на 4 а. е. м. . При бетта-распаде заряд увеличивается на 1, а масса его не меняется. Сначала оттолкнемся от массы. Была 238, стала 206, след-но уменьшилась на 32 а. е. м, что составляет 8 альфа-распадов (32:4=8). Теперь по заряду. Заряд у нас был 92, стал 82, значит уменьшился на 10. Но при 8 альфа-распадах он должен был уменьшиться на 16, след-но, 6 зарядов он потом восполнил шестью бетта-распадами. Ответ: 8 альфа-превращений, 6 бетта-превращений.