Алексей Скоробогатов

Причина распада периодических комет и их превращение в метиорические потоки?

Галина Лебедева

Постепенная потеря массы и, как следствие, распад кометы на отдельные фрагменты.

Комета почему комета? Потому что у неё хвост образуется, когда она близко к Солнцу подлетает (κομήτης - по-гречески "хвост"). А почему, собсно, образуется этот хвост? Потому что сама по себе комета - это сугроб из грязного снега. Вода или/и углекислота плюс ещё какие-то замёрзшие газы и плюс всякая пыль и мелкий мусор. Вот хвост - это как раз и есть результат таяния и испарения льда. Так что за каждый свой "год" комета теряет часть этой воды и в конце концов теряе её ВСЮ. Всю воду, которая как-то удерживала твёрдые частицы, входящие в состав кометного ядра. Вот и всё.

Сергей Колесников

Действие гравитации Солнца и планет и излучение Солнца .

Анна Сазонова

Действие солнечного излучения и гравитации.