Иван Чурилов

Какова причина такого движения комет?

Лё
Лёня

Значит такая орбита у комет.

Bobur

Если прагматично – элипсоидальное движение в коллективном квазицентральном поле тяготения. Берется центр и строится окружность, где находится планета. А так, как эллипс – впечатление, что система дышит или поет 🙂
Поэзия планет 🙂

Учение о музыке сфер - самый туманный и вместе с тем поэтичный мотив пифагорейской эстетики. Он имел тысячи вариантов, оттенков и тысячелетнюю традицию, начиная от Пифагора и Платона до "Гармонии мира" Иоганна Кеплера, написанной уже в XVII веке. Разумеется, учение о "космической музыке" для нас, современников космических полетов, не более как красивая сказка, и расскажем мы эту сказку, чтобы показать, насколько сильным было музыкальное начало во всем античном мировоззрении. Кроме того, как и во всякой сказке, в этом учении рассыпаны зерна истины, позволяющие увидеть глубокие параллели в развитии человеческой мысли.
Первое письменное изложение пифагорейских идей появилось около 420 г. до н. э. в сочинении "О природе". "Природа, сущая в космосе, гармонично слажена из беспредельного и определяющих начал. Так устроен весь космос и все, что в нем" - так начинается эта книга, приписываемая Филолаю, ученику непосредственного ученика Пифагора - Гиппаса. Здесь же мы находим и первое письменное свидетельство о музыкально-числовом строении космоса.

http://mathemlib.ru/books/item/f00/s00/z0000011/st010.shtml

Варя Круглова

Причина - закон гравитации. Эллиптические орбиты. А ты чего ожидал?

Аня Евланова

Я бы предположил, что большинство комет - "родственники от одного родителя", т. е. их родителем является некий большой объект (возможно звезда - все-таки вещество внутри ее не газообразное, а очень плотное и можно предположить, что после ее взрыва не все распыляется на атомы.. . или ее собственные планеты, ведь планеты у звезды - это не исключения из правил, а обыденное явление) . Т. к. кометы двигаются не слишком быстро, то за период удаления на месте их бывшего родителя возник новый источник гравитации (прото-облако, из которого образовалась наша Солнечная система) , что и не дало им улететь навсегда в космос. Думаю, что эти можно было бы объяснить сферичность облака, синхронность движения в больших масштабах. Хотя это только предположение...

Ванек Окт

Тут видишь какое дело. Мы то толком не знаем как наша планета движется в пространстве. Говорят по эллипсам и говорят по замкнутым траеториям. А откуда берутся 6 часов не говорят...: -)) И почему если луна вращается вокруг оси проходящей через центр пересечения масс земля луна то и сама планета земля не должна вращаться вокргу оси, проходящей через центр масс земля солнце? Если в течении года фиксировать точки входа и захода солнца в одном месте горизонта, то она опишет восьмерку... Значит и зеркальная траетория земли также восьмерка... но восьмерка эта не замкнутая, но спиральная. По мере движения земли по рукаву спирали, в течении суток земля переворачивается согласно эффекта Джанибекова один раз, а вместе с землей и луна... Видишь какая геометрия? Черт ногу сломит. "гравитация", "законы"...а что за херня пролетела 15 февраля над планетой и когда она вернется? Вот главный вопрос...

Ольга Сергеичева - Сах

Моё мнение. Какая-то хрень, находящяяся в нашей галактики, которая больше в размере чем наша солнечная система, притягивает к себе звезды.

Наталья Катина

я думаю, что причина в алкоголизме - шатает их туда-сюда.

Алексей Семин

Вечное движение !!Гравитация плюс и минусэнерция и прочее незнаемое!!

Светлана Оболенская

гравитация и орбиты.

Bekzat Mekeev

Обычный закон притяжения. многие кометы имеют свою орбиту

Виктория

у каждой кометы есть свои орбиты