Ярослав Цевелёв

Причины распада СССР?

Ольга Пивоварова

Слишком сытно и спокойно жили при застое. Скучно. Приключений на свою задницу захотелось...

Ольга Ефимова

авторитарный характер советского общества, в частности гонения на церковь, преследование КГБ диссидентов, принудительный коллективизм, господство одной идеологии, запрет на общение с заграницей, жёсткая цензура, отсутствие свободного обсуждения альтернатив.
моноцентризм принятия решений

Анатолий Дмитраница

Предательство. . Воров. . Горбач...

Алексей Иванов

Предательство Горьачёва и жажда власти пьяного козла .

Вячеслав Сидоров

Непомерная алчность руководящих и направляющих....

Анна Елистратова

Распространённая Горбачёвым ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ.

Ел
Елена

Вот основные причины :
1. ослабление влияния властной вертикали СССР
2. суверенитет республик, их конституционное право на выход из состава СССР
3. стремление элит союзных и ряда автономных республик контролировать ресурсы своих территорий без участия союзных органов власти
4. потребность восстановить утраченную национальную государственность
5. ориентация на вхождение в состав соседних государств
6. кризис идеологии

Ма
Мария

Экономический крах, и воздействие США на политику Горбачева

Отабек Мусаев

Горбачев мало что мог сделать-ибо страна уже вовсю катилась к агонии. реформы запоздали лет на 40. Это почти асе равно, что в смерти человека винить могильщика

Василий Винокуров

В СССР отсутствовала частная собственность всем владели московские чиновники а окрайные чиновники тоже хотели хапать и хапать.

Артур Иляхин

Деньги растратили на "социальный рай".Вот они и кончились.

Светлана Курочкина

Кому-то так было нужно.

Кирилл Пикулин

Дрючба народов. ) Всё искусственное когда либо кончается.