Ивона Шварц

факторы и причины распада СССР

Алексей Скоробогатов

Почему распался СССР?

СССР - империя, а империи рано или
поздно рушатся.

1. Настал кризис власти. За 3 года
(1982-1985) ушли в лучший мир 3 Вождя СССР. К власти пришел лектор
исторического факультета - Горбачев.

2. Казна разворована, - кормить народ и
социализм нечем.

3. Произошел разрушительный и мгновенный
передел собственности и власти.

4. Начался хаос эпохи перемен.

Ни дай Бог еще раз такое пережить!!!

Светлана Рева

В 45-ом году америкосы и британцы заявили, что их главной целью во внешней политике является развал СССР. Ну и сами подумайте...

Диман

развал был осуществлен по заказу заинтересованных лиц, пробившейся к власти приблудной швалью. И Первая мировая и революция 17-го года, и гражданская, и Вторая мировая, и развал СССР были заказаны и проплачены из одних и тех же карманов, одних и тех же перепуганых козлов, утративших инстинкт самосохранения. Возомнивших о себе, что они тоже имеют отношение к людям.

//
/ /

Обещал запад развалить и развалил, а купились людишки на безмыслии своем и на обещания властей. Начато было хорошо,только мозгов не хватило!А совет Горбатому дала Райка,за что ее и Бог покарал!

Екатерина

легкомыслие и безответственность граждан

Петя Карсаков

меченый продал и развалил страну

Станислав Горяев

план далласа завершился победой пиндосов
мы проиграли холодную войну

Св
Светлана

Обратитесь к Горбачеву. ОН разъяснит.

Сергей Hunterович)))

Социализм соскучился по капитализму, сексуальной революции и року.

Лилия Крестьянинова

Как и обычно, и за глупости. Когда убивали царскую семью тоже говорили о хорошем будущем, когда развалили СССР тоже говорили о хорошем. Как говорится дураки и есть дураки.

Альбина

Пролетарии всех стран перестали соединяться.
_____________

Алексей Сорокин

Научный коммунизм доказал свою никчемность. . хотя, теория "конвергенции" в чем-то себя оправдала. . но не у нас. . Слава ЦРУ! Казачки засланные, ресурсы заср.. ые!

Федор Смирнов

Плановая экономика оказалась неповоротливой и не эффективной, поэтому искусственное образование (союз национальных республик) нечем было "кормить".

Виолета Краун

Главная причина - неспособность плановой социалистической (нерыночной) экономики производить товары, нужные людям. У работников не было материальной заинтересованности в результатах труда - все получали гарантированную зарплату! (Получали не по результатам, а по должности) . В СССР найдётся едва ли пара десятков предприятий, которые были рентабельны и производили нужный людям товар, ПОЛЬЗУЮЩИЙСЯ СПРОСОМ!
Вторая причина - в конце 80-х рухнула стоимость барреля нефти (с 30 до 10), казна опустела.

Настя Кулешова

Все идет по плану.

Otto Khatamov

Законы развития человеческого общества! в настоящее время очень хорошо прослеживается кризис, распад всех общественных связей! а общество по Закону Природы должно быть социальным и интегральным! наверное мы прийдем к этому!))))