Философия

Распад ссср. Причины распада

Почему распад ссср был неизбежен? (желательно причины)
1) Экономический кризис.
2) Объявленная Горбачёвым "гласность" (свобода слова). Это привело к тому, что люди много нового узнали о коммунистах и разочаровались в коммунистической идеологии. По телевизору стали выступать Кашпировский и другие. Такие передачи противоречили усвоенной десятилетиями коммунистической идеологии и вели к разочарованию в ней.
3) Народ узнал, как живут люди в капиталистических странах (напр. сколько видов колбасы свободно продаётся в их магазинах).
4) В следствии вышеперечисленных причин, возникло стремление союзных республик к автономии от Москвы.
5) Дела некоторых политиков и управленцев: их действия или бездействие.
Малика Байсагурова
Лучший ответ
Чиновники захотели жить так, как в Европе, Америке за счет простого народа и его нищеты. Вначале они создавали постоянно искусственный дефицит всего и запретили людям что то перепродавать, чтобы люди согласились сделать капитализм, чем они и обманули народ.
Одни разговоры, князьки - чиновники захотели стать царями, а США и Западу это было выгодно, развалить великую державу и ей манипулировать, отсюда война, гибель и разрушения, противоречия.
Дружба народов СССР была липовой .
С ГЕНСЕКОМ СЛУЧИЛСЯ ПРИПАДОК
национальная политика привела к тому, что административные границы стали государственными...
Маша Кальнина
Элиты СССР тяготились не возможностью жить как при частном капитализме, живя при госкапе, делать вид что мы живём при социализме, свободно покупать что хотели, а о возможном распаде СССР, как неизбежного следствия перехода к развитому капитализму в отсталой стране не подумали.
Это в Википедию, там тебе на уши лапши вполне авторитетно навешают
Паша Потапов
Основная и настоящая это Атеизм и отказ от религии в сторону язычества.
Он НЕ был неизбежным, хотя руководящая система и подгнила из-за приспособленцев-карьеристов.

Он был НЕПОБЕДИМ снаружи, народ на референдуме был ПРОТИВ развала народной страны, но предатели слили страну, забив на мнение народа.

Сегодня, когда капитализм проживает свои последние дни, советские приоритеты восстребованы как никогда.
Он не был неизбежен. Фурсов А.И. сказал, что когда пригласили лауреата нобелевской премии по экономике оценить состояние СССР он сказал, что есть проблемы, нужна модернизация, но в отличие от Запада в СССР не было системного кризиса. Предатели из номенклатуры, легшие под Запад послужили орудием его спасения. Западная экономика смогла на пару десятилетий встать на подпитку за счет разграбления СССР и стран соцлагеря, отсрочив, таким образом, свой системный кризис,развертывание которого мы сейчас наблюдаем во всей красе. Развал СССР - это спланированная диверсия с опорой на пятую колонну внутри политического и академического истеблишмента и применением технологий социального инженеринга.